В Казахстане переизбыток дизтоплива, но цена на него может подскочить — эксперт
Правительству больше не нужно сдерживать потребление солярки лимитами и специальными тарифами для иностранцев. Но плановый ремонт НПЗ, инфляция и рост издержек нефтедобычи могут привести росту цен на топливо уже в этом году, передаёт Orda.kz
По информации Министерства энергетики, правительство РК решило отменить специальную цену на летнее/межсезонное топливо для иностранцев, которая ранее была существенно выше чем для казахстанцев. Это было связано с дефицитом дизтоплива и вывозом в соседние страны, где оно стоило дороже.
Поэтому ещё недавно солярку продавали иностранцам по 450 тенге за литр, а казахстанцам по 295 тенге, хотя тоже лимитировано. Максимум 100 литров для легкового транспорта, 300 литров – для грузового при наличии документов (водительского удостоверения и регистрации авто). Теперь это всё отменяется. Цены будут одинаковы для всех и не нужно будет предъявлять документы.
В настоящее время, в частности, совокупные запасы дизельного топлива на НПЗ, нефтебазах и путях составляют 626 тысяч тонн… Выработка, отгрузка и восполнение запасов ГСМ производятся бесперебойно, говорится в сообщении Минэнерго.
Для портала Orda.kz ситуацию прокомментировал директор Общественного фонда Energy Monitor Нурлан Жумагулов.
По его словам, это сделано для того, чтобы казахстанские крупные компании с горнорудного и нефтегазового секторов могли беспрепятственно покупать топливо по таким же ценам.
«И другой немаловажный фактор – дифференцированные цены себя не оправдали. Иностранные транспорт обходными путями закупал топливо по более низким ценам, ниже чем за 450 тенге», - заявил Жумагулов.
Всегда можно договориться с оператором АЗС где-нибудь в глубинке, который обставит всё как нужно. Одолжить документы у кого-то из местных дальнобойщиков или трактористов тоже не проблема. Эксперт приводит в пример статистику, что продажи дизтоплива иностранцам в Казахстане составляли всего один процент.
«Ещё важно, что прекратился переток казахстанского топлива в Россию, потому что разница цен значительно сократилась. В прошлом году цены на дизтопливо в РК увеличились на 18 %. Сейчас у россиян нет смысла ехать за полным баком в Казахстан», добавил Нурлан Жумагулов.
Но ситуация может осложниться, так как в этом году все казахстанские НПЗ встают на плановый капитальный ремонт, что опять может привести к дефициту топлива. Цены будут расти однозначно, ибо себестоимость производства нефти растет (инфляция, индексация затрат), считает эксперт.
По его прогнозам, в этом году оптовая цена на дизтопливо в РК может подняться на 10 %.
Читайте также:
- «Мы еле выживаем» — предприниматели устроили митинг у акимата Алматы
- Военным из Конаева уменьшили жилищные выплаты
- Не взрывать, так резать: активисты призывают оставить в покое петроглифы Талдыкоргана
Лента новостей
- Жара до +44 и грозы — прогноз погоды на 14 августа
- Куда летит чёрный гриф — редкую птицу взяли под GPS-контроль в Чарыне
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве
- Автобус с пассажирами загорелся в Степногорске
- Что появилось на месте старых построек возле столичного рынка «Артём»
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Чемпион мира вошел в тренерский штаб Зинедина Зидана в сборной Франции

- Два чемпиона мира из Казахстана выступят на крупном турнире по боксу в Астане

- "ПСЖ" играет против "Астон Виллы" за Суперкубок Европы: назван фаворит матча

- Еркебулан Тохтар сразится против бойца из Узбекистана на турнире в Астане: назван соперник
