В Казахстане обещают 5G в течение пяти лет
На форуме Digital Almaty премьер-министр Аскар Мамин рассказал о развитии цифровых технологий в Казахстане.
Он отметил, что благодаря пандемии стало понятно, что нужно сильнее развивать интернет и коммуникации в стране, поскольку это важно для работы, учебы и повседневной жизни.
На сегодняшний день интернет охватывает 99% казахстанцев.
«Несмотря на очевидные ограничения, мы ускорили работу по повышению доступности и качества цифровой инфраструктуры. В 2020 году завершили ГЧП проект по строительству 20 тысяч км волоконно-оптической линии связи. Установлено более тысячи базовых станций мобильной связи, что позволило значительно сократить уровень технологического неравенства в регионах. В результате охват населения Казахстана интернетом сегодня составляет 99%», – сказал Аскар Мамин.
Премьер отметил, что на данный момент доля госуслуг, которые онлайн могут получать граждане, доведена до девяти процентов.
«Объемы электронной торговли выросли в два раза; объемы безналичных платежей – в три раза. В течение пяти лет все областные центры и города республиканского значения будут покрыты сетью 5G», – сообщил премьер Казахстана.
Он добавил, что в стране планируется создать более тысячи инновационных компаний.
В начале этого года ORDA. уже писала про технологию 5G в Казахстане.
Владелец IT-компании Алексей Красилов, который также занимается внедрением новых технологий в Казахстане, рассказал о тенденциях в сфере digital. Эксперт уверен, что технология 5G по карману лишь крупным компаниям, а до рядового пользователя дойдет через три – четыре года. Постепенно будет увеличиваться зона покрытия, и реальная скорость будет несильно отличаться от 4G. Развитие идет медленно.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



