В Казахстане нужно более эффективно решать водный вопрос
В осуществление водной политики вовлечены 172 структурных подразделения и организации.
Об этом сообщает Orda.kz.
Депутат Зульфия Сулейменова в депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина озвучила вопрос водной политики. Нужно консолидировать и оптимизировать систему управления водными ресурсами.
- Обеспечение водной безопасности – стратегическая задача национальной безопасности страны. Несмотря на принимаемые меры в этой сфере, проблема воды в стране усугубляется с каждым годом. Наблюдается обмеление рек и высыхание озер, таяние долгосрочных запасов пресной воды – ледников и вечной мерзлоты, интенсивное загрязнение подземных бассейнов. Несомненно, эти вопросы должны быть охвачены Национальным проектом по управлению водными ресурсами, – считает она.
Среди основных нерешенных проблем сектора: раздробленность и фрагментированность государственной системы управления водными ресурсами.
Сейчас, по данным Сулейменовой, водными вопросами занимаются восемь министерств, акиматы и компании фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».
- Минэкологии занимается политикой в области использования водного фонда;
- Минсельхоз – мелиорацией;
- Министерство нацэкономики занимается формированием тарифов и водообеспечением отраслей экономики;
- Министерство индустрии и инфраструктурного развития – координацией водоснабжения и водоотведения;
- Минэкологии и МИД – трансграничными реками;
- Самрук-Энерго – управлением крупными ГЭС;
- Акиматы – разведкой и переоценкой подземных вод.
При этом водные «мозговые» центры относятся к Минобразования и МСХ, хотя Комитет водных ресурсов входит в состав Минэкологии.
- Таким образом, 172 структурных подразделения и организации вовлечены в осуществление водной политики. При этом отсутствует ее координация. Как говорится, у семи нянек дитя без глазу. Сложившаяся сложная система ведет к тому, что государственный аппарат вынужден фокусироваться на устранении следствий, а не на решении причин проблем. Подобный расклад может привести к снижению продовольственной безопасности, конфликтам и миграции населения в будущем, – отметила депутат.
В рамках разрабатываемого Национального проекта по управлению водными ресурсами депутат указала консолидировать водную политику и оптимизировать систему управления водными ресурсами. Отмечается, что решение этого вопроса нельзя перекладывать на один акимат или на одно министерство.
Указала она и на важность обеспечения подготовки специалистов-водников, особенно в области водной дипломатии и привлекать их в переговорные процессы.
Лента новостей
- Прикладная криптография и нейросети: как будут изучать ИИ в казахстанских школах
- Бэби-бум в зоопарке Караганды: сразу у нескольких животных родились малыши
- Купить завод и остаться ни с чем: эффект Долиной в деле активов «Агропродукта»
- Град и шквал: прогноз погоды на 6 августа
- Экс-супруга Бишимбаева заявила, что бывшая свекровь хочет отсудить у неё 25 млн тенге
- Из Алматы депортировали 35 граждан Индии
- Более трёх млн тенге ушли со спецсчета родственникам судебного исполнителя
- В Астане в 2027 году выберут президента УЕФА
- Тигрица в окрестностях Балхаша — настоящая или ИИ?
- «Казахмыс» приступил к строительству самого глубокого шахтного ствола в Казахстане
- Азиатский клещ научился размножаться бесполым путём — учёные
- Почти 600 квартир возвели для очередников в алматинском микрорайоне Калкаман-2
- Более 20 членов ОПГ осудили за мошенничество с кредитами на два млрд тенге
- Град с яйцо и упавшие на авто деревья: улицы Усть-Каменогорска вновь затопило
- В Казахстане меняют требования к камерам: минимум — HD и запись на 30 суток
- 36 километров новых дорог проложили в алматинском микрорайоне Акжар
- Казахстан выставит на аукцион 26 нефтегазовых участков
- Где в Казахстане больше всего не платят алименты: названы регионы и суммы долгов
- ФСМС передал силовикам материалы о нарушениях в Казахстане на 4,5 млрд тенге
- Осуждённой экс-замглавы управления культуры Алматы Наиле Мулюковой смягчили наказание



