В Казахстане на чемпионате WorldSkills определили лучших специалистов
          
          
            Фото: Allur
          
          
        Завершился республиканский чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan, в котором приняли участие более 550 студентов колледжей со всей страны. В течение трёх дней молодые специалисты боролись за звание лучших.
Участники демонстрировали свои навыки по 30 компетенциям. В их числе не только традиционные направления: электромонтажные работы, энергетика, кирпичная кладка, кузовной ремонт, поварское и ресторанное дело, но и современные: мехатроника, инженерная графика, веб-технологии, IT-решения для бизнеса, мобильная робототехника, разработка мобильных приложений и прототипирование.
 
Первое место по специальности «Сетевое и системное администрирование» занял Глеб Сауленко, выпускник Костанайского колледжа автомобильного транспорта и уже востребованный молодой специалист – системный администратор автомобильного завода Allur в Костанае.
 
«На чемпионате нам давали достаточно сложные задания: необходимо было провести базовую настройку устройств, показать понимание коммутации и маршрутизации, настроить сетевые службы. Ранее я участвовал в этих соревнованиях на областном уровне, где занял второе место. Было интересно познакомиться с другими молодыми специалистами, обменяться опытом и идеями», поделился Глеб.
 
Мероприятие приобретает особую значимость в свете объявленного президентом Года рабочих профессий. Премьер-министр Олжас Бектенов, встретившись с финалистами чемпионата, подчеркнул востребованность получаемых ими знаний. Он отметил, что важно быть готовыми к вызовам цифровой трансформации и технологического прогресса.
Спрос на рабочие специальности со стороны работодателей постоянно растет. Компания Allur участвует в образовательных проектах, в частности, с 2021 года сотрудничает с Костанайским колледжем автомобильного транспорта. Благодаря этому студенты получают практические навыки без отрыва от обучения. Уже во время учебы они проходят практику на заводе, а после выпуска трудоустраиваются.
Читайте также:
Что ударило по высшему образованию в Казахстане и почему у нас некому готовить учёных?
Пока на это денег нет — Минфин об исследовании о переводе времени
Лента новостей
- Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
 - Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
 - Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
 - Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
 - Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
 - Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
 - Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
 - Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
 - Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
 - Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией
 - Судьбу казахстанских активов «Лукойла» обсудят конфиденциально
 - Казахстанское сельское хозяйство способно выжить без субсидий, считают фермеры
 - Законный налёт: алматинцы годами требуют от цементного завода прекратить засыпать их дома пылью
 - Онлайн-премьеры ноября: финал «Очень странных дел», «Франкенштейн» Гильермо дель Торо и Дуэйн Джонсон, идущий на «Оскар»
 - Холдинг «АЛМЭКС» вновь выводит на рынок акции Halyk Bank
 - Цены на мясо перестанут пугать казахстанцев — Минсельхоз
 - Из Казахстана вывезли слишком много картофеля — Минсельхоз
 - Мясо сайгаков появится на полках супермаркетов
 - Отравление на тое в Аркалыке: у работников кафе нашли сальмонеллез
 - Министр сельского хозяйства пообещал вернуть фермерам 340 млрд тенге
 



