В Казахстане могут заблокировать TikTok
Фото: freepik
В Министерстве культуры и информации рассматривают вопрос блокировки социальной сети TikTok в Казахстане, сообщает Orda.kz.
Этим глава министерства Аида Балаева поделилась в кулуарах Мажилиса. По её мнению, именно в TikTok больше всего противоправного контента.
«Это все зависит от того, насколько уровень противоправного контента будет превалировать и зашкаливать. В частности сейчас TikTok. Я как министр говорю, нужно рассматривать (серьёзно блокировку TikTok. — ред.). Потому что, видите, мы вовлечены в это всё. Дети смотрят, и вы видите, какие матерные слова. Фактически люди, чуть ли не гадалки там гадают», сказала Аида Балаева.
Журналисты поинтересовались, почему в Казахстане при желании что-то ограничить или запретить всегда «прикрываются» детьми.
«Это вы так считаете. Всё-таки мы должны рассматривать все вопросы комплексно. Любой государственный орган, ссылаясь на какой-нибудь один факт, не принимает решение. Он комплексно рассматривает, изучает, и после этого принимает какие-то меры. Другой вопрос — не все меры популярны и могут нравиться, но тем не менее наша задача — это сохранение стабильности, единства», добавила она.
Министр отметила, что не стоит делать преждевременные выводы. Пока блокировка TikTok лишь обсуждается.
«Я сейчас же не говорю: прям вот мы уже запрещаем. Мы говорим, что рассматриваем. Потому что, когда принимают соседние государства и другие государства такие меры, мы также изучаем», сказала Балаева.
Читайте также:
Лента новостей
- День мёртвых: в Мексике застрелили мэра, боровшегося с наркокартелями
- Ночь охотничьей луны: казахстанцы увидят редкое космическое явление
- За давку у суши-кафе в Алатау оштрафовали владельца заведения
- Судья попалась пьяной за рулём в Астане
- Не менее 500 человек погибло из-за беспорядков после выборов в Танзании
- Семей — город шлака? Как на самом деле живут обитатели окраин областного центра
- Резня в британском поезде: девять человек в критическом состоянии
- Четвёртое золото подряд: казахстанские школьники вновь покорили мир робототехники
- Смог не рассеется: в Алматы снова накапливаются вредные выбросы
- Золотой унитаз за $10 миллионов выставят на торги
- Запрет на советы: ChatGPT больше не консультирует по закону, здоровью и деньгам
- Алматинский зоопарк: кто там рожает, кому строят вольеры и почему люди иногда звери
- Современное рабство: как людей из СНГ превращают в товар
- Дождь с переходом в снег — прогноз погоды на 2 ноября
- «До встречи через 1150 лет»: редкое космическое зрелище над Алматы запечатлел фотограф
- Кража века: в деле об ограблении Лувра фигурирует женщина
- В Узбекистане будут штрафовать за злоупотребление ИИ
- Государство задолжало фермерам миллиарды тенге: сколько погашено, сколько осталось
- Блогера в Астане арестовали за неудачную рекламу
- Похищенные из Лувра ценности пытались сбыть в даркнете за десятки миллионов евро



