В Казахстане из окрестностей аэропортов прогоняют птиц

cover Фото: tubelight.pk

Транспортная прокуратура отчиталась о мерах повышения уровня авиабезопасности. В частности речь идет о ликвидации скопления птиц вокруг воздушных гаваней, передает Orda.kz

Комитет гражданской авиации уже запланировал перенос мусорных полигонов и ликвидацию свалок в окрестностях аэропортов. В Алматы, Шымкенте, Астане и Туркестане такие свалки уже устранены, а в Уральске и Балхаше их перенесли за пределы санитарной зоны.

«Также для отпугивания птиц применяются пиротехнические средства, биоакустические установки и электронные шумовые системы. Кроме того, теперь за авиакомпаниями закреплена обязанность уведомлять о столкновениях птиц с воздушными судами», говорится в сообщении.

В результате птицы стали реже врезаться в самолеты. По сравнению с прошлым годом, показатели улучшились на 58%.

Среди других мер по повышению безопасности: введение единого стандарта для камер видеонаблюдения, а также покупка спецмашин по обработке противообледенительными жидкостями.

Ранее стало известно, что Казахстан расширил режим «открытого неба» до пятой степени свободы воздушного пространства. Этот режим разрешает зарубежным авиакомпаниям выполнять полеты в крупные города Казахстана без ограничений.

Читайте также:

Лента новостей

все новости