В Казахстане есть только один вуз, где можно получить диплом дистанционно
Фото: Pixabay.com
Какие варианты заочного обучения в вузах после окончания школы есть в Казахстане, рассказали представители Министерства науки и высшего образования, сообщает Orda.kz.
Три года назад в закон внесли поправки, разрешающие получать первое высшее образование заочно в онлайн-формате, наряду с очной учёбой.
«Для предоставления услуг по онлайн-обучению вузы должны показывать не только наличие онлайн-платформы, но и в целом готовность вуза, системы, возможность социализации студентов, обучающихся онлайн», рассказала на брифинге в СЦК Гульжан Джарасова, заместитель председателя комитета высшего и послевузовского образования при Миннауки.
Сейчас вузы ведут подготовительную работу, по мере получения лицензии будут открывать онлайн-обучение.
«Вузы, имеющие лицензию на предоставление образовательных услуг в онлайн-формате, могут обучать полностью на бакалавриате онлайн. Сегодня пока только у одного вуза в стране есть такая лицензия. Это Казахский национальный технический университет имени Сатпаева», уточнила глава комитета МНВО.
Есть также дистанционка, и это не онлайн-формат, а отдельный вид обучения, имплементированный в структуру очного обучения. В зависимости от структуры и сложности образовательных программ от 20 % до 50 % дисциплин могут преподавать с применением дистанционных технологий. Согласно закону, на педагогических и медицинских специальностях дистанционное обучение запрещено.
Пока, как показывает статистика, казахстанская молодёжь предпочитает обучение в вузах, а не в колледжах. Исследование Orda.kz наглядно демонстрирует, как до сих пор, даже несмотря на то, что 2025 год в Казахстане объявлен годом рабочих профессий, выпускники школ слабо интересуются получением специальностей в колледжах.
Читайте также:
Лента новостей
- Создание независимой Палестины — Казахстан поддержал резолюцию ООН по миру в Газе
- Атырауские родители требуют перевести школы на онлайн-обучение из-за вспышки гриппа
- Cloudflare восстановил работу после глобального сбоя — сайт «Орды» доступен читателям
- «Вчера был той, сегодня жаназа». Репортаж из Алгабаса, где в огне погибли 12 человек
- Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил фельдшера, погибшую в Астане
- Китайцы начали закупать казахстанскую нефть взамен санкционной российской
- В Грузии задержали казахстанца
- Что известно о семьях погибших на пожаре в Алгабасе
- После смертельного пожара в Жетысае Бозумбаев поручил провести массовые проверки
- Присвоили бюджетные миллионы: что теперь будет с дамбой в Кызылординской области
- Казахстанские предприниматели наваривались, завышая цены на социально значимые продукты
- Талгар снова в шоке: с 14-летним мальчиком расправились старшеклассники
- Усть-Каменогорск тонет в смоге: в городе зафиксировали новые превышения вредных веществ
- Астана отобрала у алматинцев «Кайрат»: два матча отменили на Центральном стадионе
- Аксакал из Жетысу боится быть погребённым заживо в собственном доме
- Власти запрещают журналистам освещать страшный пожар в Жетысае, где погибли 12 человек
- Нашли замену России? Кто согласился бесплатно хранить казахстанское зерно
- Почему рост экономики не доходит до казахстанцев
- В Астане скончалась фельдшер, которая пострадала при обвале фасада ЖК
- От образования до экологии: масштабные проекты фонда Ракишева и Тасмагамбетовой



