Как быть, если вы не получили грант? Советы от экс-министра образования

Мажилисмен и бывший министр образования Асхат Аймагамбетов рассказал, какие варианты есть у абитуриентов, которые не получили грант. Orda.kz приводит советы от экс-министра с небольшими сокращениями.
В своём телеграм-канале Асхат Аймагамбетов напомнил, что у тех, кто не получил грант на обучение, всё ещё есть такой шанс.
«Во-первых, будет перераспределение нескольких тысяч неиспользованных грантов. Эти гранты будут присуждены абитуриентам в соответствии с их баллами на ЕНТ. Во-вторых, существуют гранты акиматов. Из местного бюджета выделяется ещё несколько тысяч грантов. В-третьих, фонд „Қазақстан халқына“ также предоставляет образовательные гранты. Дополнительную информацию можно найти на их сайте. В-четвёртых, есть гранты „отказников“. Некоторые абитуриенты отказываются от полученных ими грантов. Таких грантов будет много. Их также перераспределят», — подчеркнул Асхат Аймагамбетов.
Кроме того, экс-министр напомнил, что можно выбрать платное обучение — поступить в вуз на коммерческой основе, а потом при успешной учёбе подать заявление на вакантный грант. Как вариант, можно также взять так называемый gap year — использовать год для усиленной подготовки, заново сдать ЕНТ и получить грант со второй попытки. По словам мажилисмена, он сам поступил именно так.
Если другие варианты не подходят, можно пересмотреть изначальные планы и поступить в колледж — на рынке труда сейчас как раз не хватает специалистов с таким образованием.
Экс-министр подробнее рассказал о некоторых важных моментах и «подводных камнях». Например, он напомнил, что внутренние гранты вузов или «ректорские» гранты обычно не покрывают стипендию — зато дают право учиться бесплатно. Их выделяют по конкурсу и по конкретным критериям, которые зависят от вуза. Таких грантов мало, ведь для университетов это дополнительная нагрузка на бюджет.
«Что касается вакантных грантов, присуждаемых по итогам первого семестра. Обычно после каждого семестра освобождаются государственные гранты: студенты отчисляются или отказываются от гранта. Эти гранты затем присуждают тем, кто учится на платной основе, по итогам внутреннего конкурса на данной специальности. Важно следить за своим GPA и другими критериями — чем выше ваша успеваемость и активность, тем больше шансов получить грант», отметил бывший министр образования.
Депутат напомнил, что ежегодно часть грантов остаётся неосвоенной (в основном «Серпин»), а от некоторых грантов студенты отказываются сами. Их перераспределяют в сентябре, этим занимается профильное министерство. Гранты распределяют в соответствии с потребностями рынка труда и на основе набранных баллов, поэтому такой вариант — не самый надёжный для тех, кто не прошёл на бесплатное обучение с первой попытки.
«По грантам акиматов областей. Здесь также есть чёткие правила распределения и присуждения грантов. Акиматы ориентируются на потребности конкретной области в кадрах и обычно ставят условие по обязательной отработке в этой области после завершения обучения. Гранты различных коммерческих организаций предоставляются по внутренним правилам отбора компаний, которые в первую очередь нацелены на обеспечение этой организации квалифицированными кадрами. Узнать о правилах отбора и присуждения грантов можно на сайтах этих компаний». Асхат Аймагамбетов
Бывший министр образования напомнил и о других тонкостях. Например, существуют скидки на обучение для социально уязвимых категорий граждан, и вузы часто их предоставляют. Некоторые гранты (не только на бакалавриат и магистратуру, но и на докторантуру) выделяют зарубежные страны, таких программ довольно много — информацию об этом можно найти на сайте ЦПМ «Болашак». Такие гранты предоставляют Венгрия, Турция, Китай, Южная Корея, Польша и другие государства в рамках межправительственных отношений.
«Гранты „Казахстан Халқына“ доступны для лиц до 29 лет, соответствующих одной из шести льготных категорий: сироты, малообеспеченные, лица с особыми потребностями и так далее. Подробности на сайте фонда. Есть также гранты недропользователей в рамках 1 % на подготовку кадров. Они регулярно предоставляют гранты, но, к сожалению, эта процедура непрозрачная и связана с высокими коррупционными рисками», — предупредил Аймагамбетов.
Большую часть грантов уже распределили, а по остальным есть строгие правила их присуждения, подчеркнул экс-министр. Не все, кто хочет учиться бесплатно, получат такую возможность. Но самое главное — верить в успех и внимательно изучить правила присуждения грантов, с которыми можно ознакомиться здесь.
О том, какие направления подготовки специалистов в Казахстане наиболее востребованы и как распределили образовательные гранты в стране, читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Российская делегация прибудет в Стамбул 15 мая. Состав не раскрывается
- На eGov появилась онлайн-услуга для опекунов и попечителей
- Задержан мужчина с более чем 300 рогами сайгака на 540 млн тенге
- Каннский кинофестиваль ужесточил дресс-код
- Эксперты ухудшили прогноз по росту экономики Казахстана
- «Я и мухи не обижу»: свидетель Санат Абдыкадыр — о ночи убийства Шерзата и о том, почему его называют Чикой
- Склад на рынке «Шанхай» горит в Астане: фото с места пожара
- Тараканы, зловоние и одиночество: труженица тыла живёт в нечеловеческих условиях в Шымкенте
- 200 захоронений сибирской язвы могут быть опасными в Казахстане
- Асхат Оразбек покинул пост вице-министра цифрового развития
- Депортированные граждане Узбекистана будут сами оплачивать возвращение домой
- «Заберите всё, только оставьте мне жизнь»: Ким Кардашьян рассказала в суде, как её ограбили на 10 миллионов долларов
- Какой вид тюльпанов был в руках акима, не смогли выяснить в суде Актобе
- «Целый год насиловал племянницу» — суд над обвиняемым в педофилии начинается в Таразе
- Один номер на всех: мошенники за один день успели побывать акимом и депутатом
- Автор идеи переименования Астаны в Нур-Султан получил орден из рук Токаева
- Падение легенды: Жерару Депардье вынесли приговор за сексуальные домогательства
- Кандидата в мэры мексиканского города застрелили в прямом эфире
- Трёх жителей Актау с целым арсеналом оружия задержал КНБ
- Маслихату дурно пахнет: на участке, изъятом у Кулибаева, бюджет Астаны может потерять более 800 млн тенге