Как быть, если вы не получили грант? Советы от экс-министра образования
Мажилисмен и бывший министр образования Асхат Аймагамбетов рассказал, какие варианты есть у абитуриентов, которые не получили грант. Orda.kz приводит советы от экс-министра с небольшими сокращениями.
В своём телеграм-канале Асхат Аймагамбетов напомнил, что у тех, кто не получил грант на обучение, всё ещё есть такой шанс.
«Во-первых, будет перераспределение нескольких тысяч неиспользованных грантов. Эти гранты будут присуждены абитуриентам в соответствии с их баллами на ЕНТ. Во-вторых, существуют гранты акиматов. Из местного бюджета выделяется ещё несколько тысяч грантов. В-третьих, фонд „Қазақстан халқына“ также предоставляет образовательные гранты. Дополнительную информацию можно найти на их сайте. В-четвёртых, есть гранты „отказников“. Некоторые абитуриенты отказываются от полученных ими грантов. Таких грантов будет много. Их также перераспределят», — подчеркнул Асхат Аймагамбетов.
Кроме того, экс-министр напомнил, что можно выбрать платное обучение — поступить в вуз на коммерческой основе, а потом при успешной учёбе подать заявление на вакантный грант. Как вариант, можно также взять так называемый gap year — использовать год для усиленной подготовки, заново сдать ЕНТ и получить грант со второй попытки. По словам мажилисмена, он сам поступил именно так.
Если другие варианты не подходят, можно пересмотреть изначальные планы и поступить в колледж — на рынке труда сейчас как раз не хватает специалистов с таким образованием.
Экс-министр подробнее рассказал о некоторых важных моментах и «подводных камнях». Например, он напомнил, что внутренние гранты вузов или «ректорские» гранты обычно не покрывают стипендию — зато дают право учиться бесплатно. Их выделяют по конкурсу и по конкретным критериям, которые зависят от вуза. Таких грантов мало, ведь для университетов это дополнительная нагрузка на бюджет.
«Что касается вакантных грантов, присуждаемых по итогам первого семестра. Обычно после каждого семестра освобождаются государственные гранты: студенты отчисляются или отказываются от гранта. Эти гранты затем присуждают тем, кто учится на платной основе, по итогам внутреннего конкурса на данной специальности. Важно следить за своим GPA и другими критериями — чем выше ваша успеваемость и активность, тем больше шансов получить грант», отметил бывший министр образования.
Депутат напомнил, что ежегодно часть грантов остаётся неосвоенной (в основном «Серпин»), а от некоторых грантов студенты отказываются сами. Их перераспределяют в сентябре, этим занимается профильное министерство. Гранты распределяют в соответствии с потребностями рынка труда и на основе набранных баллов, поэтому такой вариант — не самый надёжный для тех, кто не прошёл на бесплатное обучение с первой попытки.
«По грантам акиматов областей. Здесь также есть чёткие правила распределения и присуждения грантов. Акиматы ориентируются на потребности конкретной области в кадрах и обычно ставят условие по обязательной отработке в этой области после завершения обучения. Гранты различных коммерческих организаций предоставляются по внутренним правилам отбора компаний, которые в первую очередь нацелены на обеспечение этой организации квалифицированными кадрами. Узнать о правилах отбора и присуждения грантов можно на сайтах этих компаний». Асхат Аймагамбетов
Бывший министр образования напомнил и о других тонкостях. Например, существуют скидки на обучение для социально уязвимых категорий граждан, и вузы часто их предоставляют. Некоторые гранты (не только на бакалавриат и магистратуру, но и на докторантуру) выделяют зарубежные страны, таких программ довольно много — информацию об этом можно найти на сайте ЦПМ «Болашак». Такие гранты предоставляют Венгрия, Турция, Китай, Южная Корея, Польша и другие государства в рамках межправительственных отношений.
«Гранты „Казахстан Халқына“ доступны для лиц до 29 лет, соответствующих одной из шести льготных категорий: сироты, малообеспеченные, лица с особыми потребностями и так далее. Подробности на сайте фонда. Есть также гранты недропользователей в рамках 1 % на подготовку кадров. Они регулярно предоставляют гранты, но, к сожалению, эта процедура непрозрачная и связана с высокими коррупционными рисками», — предупредил Аймагамбетов.
Большую часть грантов уже распределили, а по остальным есть строгие правила их присуждения, подчеркнул экс-министр. Не все, кто хочет учиться бесплатно, получат такую возможность. Но самое главное — верить в успех и внимательно изучить правила присуждения грантов, с которыми можно ознакомиться здесь.
О том, какие направления подготовки специалистов в Казахстане наиболее востребованы и как распределили образовательные гранты в стране, читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



