В Казахстане будут по-новому защищать права подозреваемых
Фото: нейросеть Midjourney
В Министерстве юстиции РК предложили поправки по защите подозреваемых в суде и в СМИ, сообщает Orda.kz. Власти хотят усилить роль адвокатов и дать им возможность вносить в суд акт защиты — наравне с обвинительным актом прокуроров. А также давать опровержения, если личность подзащитного очерняют в СМИ.
Поправки по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов на пленарном заседании Мажилисе представил министр юстиции Азамат Ескараев. Сейчас в производство суда поступает уголовное дело, сформированное стороной обвинения, что, по его словам, склоняет судей к обвинительному уклону.
«Учитывая, что суд должен обеспечить сторонам равные возможности и процессуальную активность по отстаиванию своих интересов, предлагается предоставить адвокатам право вносить в суд акт защиты — документ, противоположный обвинительному акту», отметил Азамат Ескараев.
Также адвокатам хотят дать возможность защищать своих клиентов в СМИ.
«Поскольку органы уголовного преследования могут размещать информацию в СМИ, что может создать общественный резонанс и повлиять на ход следствия, очерняя фигуру подозреваемого, проект закона предлагает предоставить адвокату возможность публиковать опровержение, не разглашая данные досудебного расследования»,добавил министр.
Законопроект усиливает роль адвокатов, в том числе при проведении экспертизы:
- расширяет перечень документов, с которых адвокат вправе снимать копии;
- все дополнительные и уточняющие вопросы адвоката по назначенной экспертизе незамедлительно будут направлять эксперту;
- адвокат сможет знакомиться с объектами экспертизы.
В документе также предлагают норму, запрещающую вносить «бесконечные поправки» в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.
«Нарушение стабильности законодательства негативно отражается на правоприменительной практике и качества защиты прав и свобод граждан. В этой связи предлагаем механизм, не позволяющий вносить в эти кодексы бесконечные поправки. Вносить поправки в УК и УПК можно будет не более одного раза в год по закону, не предусматривающему внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты»,сказал Азамат Ескараев.
Кроме того, в Минюсте предлагают исключить возможность возврата дела прокурору для доработки нарушений и восполнения неполноты досудебного расследования.
Читайте также:
Лента новостей
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей



