В Казахстан поставили первую партию авиатоплива JET A-1 из Китая
Фото: Midjourney
В Казахстан прибыла первая партия авиационного топлива международной марки Jet A-1 из Китайской Народной Республики, сообщает Orda.kz.
Так, 10 декабря PetroChina International Alashankou отправила из СУАР (г. Душаньцзы) первую партию авиатоплива объемом 500 тонн (17 автоцистерн) пробной партии топлива Jet A-1. Ключевыми партнерами и первыми импортерами китайского авиакеросина в страну выступают отечественный холдинг Sterling Energy и ТОО «КазМунайГаз — Аэро», первый объём предназначен для международного аэропорта Алматы.
Руководство компании PetroChina International отметило важность этого события для укрепления энергетических связей между странами. Всего в рамках текущего контракта планируется поставка 1000 тонн топлива с дальнейшим наращиванием объемов поставки.
Поставка происходит на фоне устойчивого роста авиаперевозок в Казахстане (2023 год: рост на 23 %; 2024 год: рост на 15 %; первые 7 месяцев 2025 года: рост на 13 %). В условиях растущего спроса и планов по развитию региональных грузовых аэрохабов и строительству новых международных аэропортов, дефицит авиакеросина может вырасти с действующих 300–350 тысяч тонн в год до 500-600 тысяч тонн к 2030 году. Переход Казахстана на мировой стандарт Jet A-1 создаст конкурентное преимущество для отечественных аэропортов в обслуживании трансконтинентальных рейсов.
Вместе с тем, для полноценного внедрения стандарта Jet A-1 необходима модернизация всей цепочки поставок — «от НПЗ до крыла». На сегодняшний день инфраструктура доставки и хранения Jet A-1 в РК развита недостаточно (только столичный аэропорт имеет резервуары для Jet A-1). Холдинг работает над решением этой проблемы.
В целях обеспечения стабильной доставки и хранения Jet A-1 в Казахстане модернизируют перевалочную нефтебазу «Dostyk Refinery» с уникальной инфраструктурой для перевалки нефтепродуктов с узкой колеи (КНР) на широкую колею (РК) с общим объёмом хранения до 66 000 м³ и используют современную нефтебазу «Mercury Energy» в Алматы с общим объемом хранения 19 000 м³, из которых 10 000 м³ специально предусмотрены для хранения топлива марки Jet A-1.
Напомним, вопрос перехода на новый вид авиакеросина обсуждают в Минэнерго уже несколько лет. В феврале 2024 года в Минэнерго сообщили о готовности казахстанских нефтеперерабатывающих заводов к выпуску Jet А-1.
«Казахстанские НПЗ за три года увеличили выработку авиатоплива ТС-1 с 438,2 тысячи до 624 тысяч тонн. Сейчас модернизированные Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы готовы выпускать Jet — A1 в объеме 50-55 тысяч тонн в месяч» говорилось в сообщении Минэнерго.
При этом, вырабатывать керосин начнут лишь после полной готовности инфраструктуры.
Также стало известно, что новую нефтебазу планируют построить в Туркестанской области. Объём инвестиций составит примерно пять млрд тенге. Строить новую базу начнут в 2026 году, а завершить проект планируют в 2028-м. В КМГ ожидают, что на объекте создадут порядка 50 новых рабочих мест. Нефтебаза позволит расширить авиационную и логистическую инфраструктуру, увеличить поток пассажиров и грузов в регионе.
Читайте также:
Лента новостей
- Ремень Масимова и часы казахстанских олигархов снова ищут покупателя
- «Всех выводят из терминала»: аэропорт Астаны объяснил, что это было
- Когда жильё не по карману. Продажи машин в Казахстане взлетели до рекордного уровня
- Учительница из Костаная спустила в онлайн-играх больше трёх миллионов — её осудили
- В Казахстан поставили первую партию авиатоплива JET A-1 из Китая
- «Это пытки»: депутат рассказал об операциях в наручниках и смертях в СИЗО
- Посла России в Таджикистане вызвали в МИД после убийства школьника в Одинцово
- Где в ближайшие дни в Казахстане будет снег, а где — дождь
- Чиновника поймали пьяным за рулём в Экибастузе
- Еркеш Шакеев подаёт в суд на СМИ
- Цензура в кино? Фильм о казахских жузах пришёлся не по вкусу депутатам
- За что будут штрафовать на Новый год, объяснили в МВД
- Урок ужаса: подробности убийства в подмосковной школе
- Призывы бить по КТК предложили приравнять к терроризму и госизмене
- За угрозы меньше, чем за насилие — поправки в защиту медработников принял мажилис
- Взрыв на шахте Костенко: апелляция вынесла решение
- Международные правозащитники требуют прекратить давление на журналистов в Казахстане
- Горный снег и ледники: Казахстан сохранил статус научного центра ЮНЕСКО
- Черви в супе, миллиарды в депозитах: как работает здравоохранение области Абай
- Ветер разнёс город: в Конаеве объявляют ЧС



