В карагандинском СПИД-центре рассказали подробности истории об умышленном заражении ВИЧ в Темиртау
Житель Темиртау состоял на учёте в центре СПИД с 2010 года. Ему около 35 лет. Но все эти годы он отказывался верить в то, что действительно болен.
За это время мужчина дважды вступил в брак, но ни одну из жён не предупредил о своём диагнозе, рассказал юрист СПИД-центра Куаныш Нургалиев, который девять месяцев курировал судебный процесс:
«Конечно, женщины поначалу были в истерике. Тем более у одной выявили ВИЧ, когда она вставала на учёт по беременности. Он до последнего отрицал, говорил, что не верит, что у него есть эта болезнь. Но после возбуждения уголовного дела он сразу пришёл, прям был на всё готов, согласен на лечение, поверил, что у него болезнь существует».
В СПИД-центре мужчину предупредили, что он обязан предупреждать своих половых партнёров о своём статусе. Он давал расписку об уголовной ответственности. Но не посчитал нужным сказать об этом ни первой девушке, ни второй. В обоих случаях он вступал с ними в связь без средств предохранения. Сейчас обе заражены ВИЧ. Беременная женщина принимает препараты, и врачи надеются, что ребёнок родится здоровым.
По словам Куаныша Нургалиева, за девять месяцев, пока шёл суд, он не заметил у подсудимого раскаяния. Лишь по завершении тот извинился перед жёнами. Суд проходил в закрытом режиме, чтобы не разглашать ВИЧ-статус подсудимого и потерпевших.
«Свою вину подсудимый признал частично. Показал, что тест, который он прибрёл, данное заболевание не показывал. Но суд принял во внимание, что он состоял на учёте и был предупрежден о нераспространении ВИЧ-инфекции», – сообщил координатор по взаимодействию со СМИ Темиртауского городского суда Талгат Амрашев.
Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и восемь месяцев. Сторона защиты просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В итоге мужчину приговорили к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Смягчающим обстоятельством стало наличие у мужчины на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Он имеет право на обжалование приговора. Зараженные женщины намерены взыскать с него возмещение морального вреда.
Автор: Инна Рутц
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



