В Караганде желающие получить права несколько дней стоят в очереди на экзамен
В специализированном Центре обслуживания населения для автомобилистов очереди каждый день: как на сдачу теоретического экзамена, так и практического. В понедельник, 15 мая, к 11:00 на теорию пришли больше 140 человек, на практику – около сотни.
«Ещё в автошколе нас предупреждали, что здесь очереди. Но чтобы они бы настолько большие... Я пришла в начале 11-го. У меня на талончике №5174 и написано, что передо мной 86 человек. Что-то я сомневаюсь, что я сегодня сдам», – говорит Елена Ульянкина.
Экзамен по теории принимает частная организация, которая не подчиняется руководству спецЦОНа. Некоторые кандидаты в водители жалуются на грубость экзаменаторов.
«Нет, такого у нас не происходит, грубости у нас нет. Очереди есть, но все компьютеры работают. До конца дня кандидатов принимаем», – ответил на критику экзаменатор Куаныш Каратай.
«Почему нельзя компьютеров больше поставить?»
«Они там не поместятся. Мы кругом поставили компьютеры, больше некуда».

На практический экзамен жалоб ещё больше. Люди начинают занимать очередь с трёх-четырёх часов ночи. Ждут на улице, даже зимой. ЦОН работает с 9 утра, но, чтобы люди не мерзли, сотрудники запускают их внутрь здания. Впрочем, сдать экзамены получается не у всех желающих. В день принимают не больше 65 человек.
«Всю неделю стоял в очереди, которую занимал с шести утра, каждый раз возвращался, потому что после обеда у них всегда ломается база! А когда, наконец, сдал теорию и также с шести утра простоял в очереди на практику, у них закончилось рабочее время».
«Записываться надо очень рано. Если запишетесь в 8, то будете где-то 28–30-м в очереди. Я, например, сегодня около 5 утра записалась, в итоге я была четвёртая. Печально, что автоЦОН у нас один, что права получают только здесь».

Специализированный автоЦОН один на Карагандинскую и Улытаускую области. И теорию, и практику можно сдать только здесь.
«В Улытау своего автодрома нет. В акимате планируют его строительство в Улытауской области и в Балхаше. Думаю, когда построится, конечно, у нас разгрузка будет колоссальная и проблемы не будет», – ответила заместитель директора филиала НАО «Правительство для граждан» по Карагандинской области Гульмира Сулейменова.
Вот только сроков, когда появятся дополнительные спецЦОНы, в НАО назвать не могут. Пока же в организации стараются упорядочить работу своими силами, но то база зависнет, то водители устроят ДТП на автодроме.

В прошлом году машины были старые и часто ломались, в этом – автопарк обновили. Каждая из спутниковых систем на автомобилях, которые отслеживают действия экзаменующихся, стоит 20 миллионов тенге. И хотя в спецЦОНе три автомобиля, одновременно на автодром выезжает только одна. Иначе, если ошибается и останавливается один курсант, система может выдать отказ в сдаче экзамена и второму.
«Кандидаты, которые только учатся водить машину, при прохождении вождения совершают аварийные ситуации, наезды на те же знаки и светофоры. Приходится останавливать экзамены, эти машины ремонтировать, но мы же не можем сразу их отремонтировать. Это опять же нужно проводить тендер. Есть моменты, когда кандидат не соглашается с аварийной ситуацией, приходится и через судебные моменты решать все вопросы, чтобы привести машину в рабочее состояние» – продолжает Гульмира Сулейменова.
Проблема продолжается с 2019 года, когда в Казахстане запретили первичную сдачу экзаменов в районных экзаменационных управлениях административной полиции. Общественники всё это время пытаются достучаться до правительства, но пока безрезультатно.

«Эти очереди в спецЦОНах так и будут. Потому что всю Карагандинскую область загнали в один спецЦОН. Поэтому надо открывать в регионах, принимать, как и прежде. Это услуга "Правительства для граждан", а получается, во вред гражданам. Люди практически не могут сдать экзамены. Конечно, это несёт в себе коррупционные риски. Человек, который несколько дней не может попасть просто в очередь на экзамен, естественно, будет искать какие-то выходы, чтобы его сдать», – считает председатель профессионального объединения подготовки водителей транспортных средств Мария Мусина.
С этой проблемой столкнулись все автоЦОНы республики, считают общественники. В Алматы, к примеру, запись на каждую попытку сдачи экзамена по вождению идёт за два-три месяца.
Автор: Инна Рутц
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



