В Караганде рассказали о состоянии ребёнка, получившего травмы на детской площадке

Мальчику, пострадавшему от сорванного ветром покрытия на детской площадке, установили титановую пластину и сейчас готовят к выписке
Врачи рассказали о состоянии ребёнка, который пострадал от сорванного ветром покрытия на детской площадке. Мальчик получил серьезные травмы и находился в реанимации, сейчас его готовят к выписке, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Еkaraganda.kz.
"Ребенок поступил в тяжёлом состоянии, с тяжелой черепно-мозговой травмой, множественными повреждениями костей лицевого скелета и повреждением лучевой кости правой руки. Через день после госпитализации ребенок был взят на оперативное вмешательство. Произведена репозиция и фиксация костных обломков, сопоставление костных фрагментов в правильное положение с использованием титановой пластины", - рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии клиники Макажанова Владимир Дырда.
Доктор отметил, что послеоперационный период проходил нормально, ребенок воспринимает хорошо окружающих, активно заживают раны, лечение проходит хорошо.
Происшествие случилось в Караганде 19 июня. Порывом ураганного ветра сорвало газонное покрытие на одной из игровых площадок города. Пострадали двое детей. Одного ребенка после лечения выписали домой еще несколько дней назад.
Родные мальчика рассказали, что он возвращался со спортивной секции и, по их словам, всего несколько минут провел на злополучной площадке. В один момент ураганный ветер сорвал искусственный газон – и восьмилетнего ребенка вместе с другом откинуло на забор.
В полиции начали расследование по статье «Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Власти города сразу после ЧП заявили, что объект не был введен в эксплуатацию.
После происшествия аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поручил уволить заместителя акима района в связи с ЧП на детской площадке. Оказалось, что именно он был ответственным за благоустройство дворов. Теперь в городе должны пересмотреть правила благоустройства, чтобы усилить безопасность.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева