В Караганде наградили заслуженных шахтёров
В преддверии Дня шахтёра в Доме культуры горняков Караганды прошла торжественная часть с вручением государственных наград «Құрмет», «Енбеқ данқы» III степеней, «Ерең еңбегі үшін» 18 шахтёрам угольного департамента Qarmet. Вручил награды аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, сообщает Orda.kz.
«Шахтёр — это статус, призвание и характер. Шахтёры славятся не только трудолюбием, упорством и смелостью, а также честностью, верностью и готовностью помочь ближнему. Искренне поздравляю представителей этой достойной профессии. И, как говорят сами шахтёры, – желаю крепкой кровли над головой и мягкого руля. С днём шахтёра! С праздником!» сказал Булекпаев.
Один из обладателей ордена «Құрмет» Нуржан Уалиев поделился тем, как узнал о награде: «Сегодня по телевизору услышал, что наш президент подписал указ о награждении шахтёров, вышел на работу и мне сказали, что присвоен орден «Құрмет». Сам работаю проходчиком 5 разряда на шахте Абайская, мой рабочий стаж – 33 года. Я очень рад, это большая память, внуки это увидят. Всех с праздником!».
Кроме государственных наград, прошло вручение ведомственных наград «Шахтёр Данқы» трёх степеней, знаками «Енбеқ данқы» II степени и медалей «Еңбек ардагері». Среди награждаемых были горнорабочие очистных забоев, машинисты горновыемочных машин, подземные электрослесари и энергетики. Награды вручил вице-министр промышленности и строительства РК Олжас Сапарбеков.
«Вы посвятили свою жизнь нелёгкому, но почётному делу. Своей настойчивостью и самоотверженным трудом вы способствуете росту национальной экономики и укреплению независимости нашего государства», — подчеркнул Сапарбеков.
Поздравило шахтёров и руководство компании Qarmet. Одиннадцати передовикам производства вручены ключи от легковых автомобилей Chevrolet Onix. Подарки вручили председатель совета директоров компании Qarmet Андрей Лаврентьев, генеральный директор Вадим Басин и директор угольного департамента Джакан Мухамеджанов.
Обладателями автомобилей стали Владимир Жуков (подземный электрослесарь шахты Костенко), Виктор Дульша (горнорабочий по ремонту горных выработок шахты им. Кузембаева), Владимир Булаткин (машинист горновыемочных машин шахты им. Кузембаева), Иван Шевцов (проходчик УПР-1 шахты Саранская), Константин Проценко (машинист горновыемочных машин шахты Абайская), Ильдус Курманов (машинист горновыемочных машин шахты Казахстанская), Сергей Маленок (проходчик УПР-1 шахты им. Ленина), Абдул Шабанов (проходчик УПР-1 шахты Шахтинская), Амангельды Жумаков (проходчик УПР-3 шахты Тентекская), Руслан Кишман (слесарь по ремонту и обслуживанию ЦОФ «Восточная») и Александр Кайдалов (машинист буровой установки УСШМД).


«Я работаю бурильщиком на шахтах. Осознание ещё не пришло, конечно. Мой рабочий стаж 26 лет, такое впервые в моей жизни. Буду ездить сам, но надо вначале получить водительское удостоверение», — поделился Александр Кайдалов.
С поздравительными словами выступил председатель совета директоров компании Qarmet Андрей Лаврентьев.
«В этот день я хочу пожелать вам огромного и крепкого здоровья, новых побед. Я знаю, что для каждого из вас самое главное, чтобы наша родина развивалась и наш прекрасный город Караганда с гордостью носил большое и сильное звание шахтёрской столицы. Так оно есть и будет. Поздравляю с этим великим праздником доблести, силы и смелости. Желаю вам всего самого хорошего», сказал Лаврентьев.
Генеральный директор Qarmet Вадим Басин также поздравил коллег с наступающим праздником и пожелал новых достижений и безопасной работы.
«Уважаемые земляки, коллеги, дорогие шахтёры и ветераны угольной отрасли! Главный под землей — это шахтёр, от которого зависит всё. Люди самоотверженные и мужественные, преданные своей специальности, которые годами работают, бок о бок подставляя друг другу плечо, разделяя радости и победы. Знаменитая шахтёрская смекалка и поддержка — это то, чем мы можем гордиться. Поздравляю всех с праздником! Желаю здоровья, счастья, благополучия, безопасной работы и новых побед!» поздравил Басин.
Присоединился к поздравлениям директор угольного департамента Джакан Мухамеджанов, который отметил доблестный труд горняков на протяжении многих лет.
«По традиции в последнее воскресенье августа мы отмечаем свой профессиональный праздник – День шахтёра. История наша продолжается, при должном понимании своего дела, у нас всё получится. Желаю всем доброго здоровья, родным и близким. Берегите себя, с праздником!», — сказал Джакан Мухамеджанов.
Завершающей частью награждения стал грандиозный концерт с участием исполнителей казахстанской и зарубежной эстрады. Для шахтёров выступили хореографические ансамбли, певцы Марат Бекишев, Талгат Идрисов, Нурлан Абдуллин и Игорь Николаев.
Партнёрский материал
Читайте также
Молочное пиво, пуховики и лапша: китайцы приехали с выставкой в Астану
Частного ж/д перевозчика из Актобе пытаются захватить рейдеры? Продолжение истории
Лента новостей
- От шахт до магазинов: где казахстанцы чаще всего работают сверхурочно
- Налоговики почти год не возвращали компании десятки миллионов тенге
- Костанаец пережил кому в Таиланде, но умер после возвращения в Казахстан
- Полиция Казахстана и Украины провела спецоперацию против наркосети в Киеве
- Пашинян заявил, что его партия победила на парламентских выборах
- Два лица Farabi Hub в Алматы: для президента — инновации, для арендаторов — бизнес-центр
- Иран атаковал Израиль после удара ЦАХАЛ по Ливану
- Жара и дождь — прогноз погоды на 8 июня
- В горах Алматы турист сорвался со скалы
- США заберут уран из Ирана вне зависимости от сделки — Трамп
- Рэпер Моргенштерн сменил имя и принял иудаизм
- Казахстан и ещё шесть стран ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти в июле
- Глава IATA заявил о риске банкротств среди лоукостеров из-за войны с Ираном
- Бордель в районе элитных особняков накрыла полиция Алматы (ВИДЕО)
- Атырауский депутат потребовал вернуть государству нефтяной актив Кулибаева
- Повреждение магистрального кабеля вызвало перебои с интернетом в Казахстане, заявили в Минцифры
- Парламентские выборы в Армении: борьба за курс страны между партией Пашиняна и оппозицией
- Разобрали площадь, но не ответили на вопросы: что происходит в центре Семея
- Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
- Тараканы в вагоне: кого наказали после жалоб пассажиров поезда Мангистау — Семей



