В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали лекарства
Фото: Elements.envato.com
Цены на лекарства в Казахстане выросли на 0,5 % за месяц и на 11,2 % за год. В некоторых регионах стоимость медикаментов увеличилась ещё заметнее, сообщает Orda.kz.
Как подсчитали аналитики Energyprom.kz, сильнее всего цены на фармацевтическую продукцию подскочили в Астане: на 1,2 % за месяц и на 17,4 % за год. На втором месте по годовому росту цен на медикаменты оказался Шымкент (14,7 %), на третьем — Павлодарская область (14,6 %).
Лишь в четырёх регионах страны за последний месяц лекарства стали стоить дешевле. Это Туркестанская, Алматинская, Атырауская и Жетысуская области. Но снижение цен оказалось очень незначительным: от 0,1 % до 0,3 %. В годовой динамике лекарства подорожали по всей стране.
В целом за первую половину 2024 года в Казахстане произвели медикаменты общей стоимостью 87,3 млрд тенге (на 20,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года). В основном лекарства производят в Шымкенте, Карагандинской и Алматинской областях, а также в Алматы.
Однако импорт фармацевтической продукции тоже растёт: с января по май он составил 13,9 тыс. тонн лекарств стоимостью 785,8 млн долларов. В основном Казахстан покупает медикаменты в России, Беларуси, Украине, Китае, Германии, Индии, Франции и Турции.
Помимо лекарств, в Казахстане резко подорожали сотовая связь и интернет, а также выросли тарифы ЖКХ.
Читайте также:
Лента новостей
- Главреда «Орды» оставили под домашним арестом
- Матч «Кайрат» — «Олимпиакос»: для болельщиков запустят шаттл-басы
- Токаев утвердил бюджет на следующие три года
- Концерты Нурлана Сабурова отменяют в России: дело в коммунальных авариях или в шутках?
- Хакеры слили личные данные казахстанских спортсменов в Сеть
- Тысячи казахстанцев поменяли свои имена и фамилии
- Миллиард потратили, а школу так и не достроили в Актюбинской области
- Избил бывшую невестку на свадьбе: мужчине вынесли приговор в Туркестанской области
- Токаев пригласил президента Палестины в Астану
- Казахстан запускает грантовую программу для развития атомной отрасли
- Казахстанцы рванули «делать пластику» на пенсионные после запретов лечить зубы и глаза
- Qarmet отмечает двухлетие: год модернизации и безопасности
- Казахстанца оштрафовали за дискредитацию армии РФ
- Казахстан ждёт новая волна инфляции: НДС, курс и дорогие деньги бьют по доходам
- Смерть девочки в стоматологии: анестезиолог не признаёт вину
- Против руководителей КазТАГ завели уголовное дело: «За этим могут стоять сотрудники АП»
- Ещё одна телевышка получит подсветку в Алматы
- Министр здравоохранения раскритиковала практику «лечить все зубы за один раз» у детей
- Сотни старинных книг затопило в Лувре из-за протечки трубы
- Эффект бабочки: как задержание журналистов превращает государство в страну мышей



