Казахстанцы стали платить за свет почти на треть больше
Электроэнергия в Казахстане подорожала на 31,7 % год к году. Тарифы выросли почти во всех регионах страны, сообщает Orda.kz.
Как подсчитали аналитики Energyprom.kz, по итогам июня цены на электроэнергию выросли на 0,2 % за месяц — «постаралась» Западно-Казахстанская область, где тариф подняли сразу на 7,9 % (в остальных регионах цены в июне не повышали). Но в целом за год электроэнергия стала дороже по всему Казахстану, за исключением области Улытау.
Сильнее всего цены на свет выросли в Актюбинской (+69,2 % год к году), Атырауской (+68,2 %), Павлодарской (+48,5 %), Восточно-Казахстанской (+44,5 %) и Абайской (+44,3 %) областях. Меньше всего (на восемь процентов за год) вырос тариф в Мангистауской области.
«В среднем по РК цены на электроэнергию для населения составили 2,1 тыс. тенге за 100 киловатт-часов для первого уровня, 2,8 тыс. тенге — для второго уровня, 3,5 тыс. тенге — для третьего уровня потребления», сообщают аналитики Energyprom.
При этом производство электроэнергии в стране растёт — за год оно увеличилось на 3,9 %.
Одной из причин резкого подорожания электроэнергии могла стать «зачистка» рынка энергоснабжения от нерегулируемых поставщиков. Из-за того, что у частных компаний отозвали лицензии во внесудебном порядке, электроэнергия для бизнеса выросла в цене (в некоторых регионах — почти вдвое). Это отразится и на простых казахстанцах, поскольку приведёт к росту цен на многие товары.
Читайте также:
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



