В Южной Корее из-за лесных пожаров объявлен режим национального бедствия
Фото: Pixabay
Юго-восточная часть страны охвачена пожарами, с лесов огонь перекинулся на десятки жилых домов, сообщает Orda.kz со ссылкой на агентство Yonhap.
Уезд Санчхо провинции Кёнсан находится примерно в 250 километрах к юго-востоку от Сеула. Там пожар начался в пятницу, сейчас уже распространился на другие районы.
Пока известно о четырёх погибших и 10 пострадавших, из которых пятеро получили серьёзные травмы. Около полутора тысяч человек эвакуировали из опасных мест во временные убежища. Правительство объявило о введении режима национального бедствия в юго-восточной части страны.
«Из-за засушливой погоды, лесные пожары быстро распространяются на более обширные территории, угрожая жизням людей. Из-за огня погибли четыре сотрудника пожарной службы»,рассказал замначальника пункта управления ЧС Ли Хан Кён.
Он поручил пожарным властям мобилизовать все имеющиеся ресурсы для скорейшего сдерживания огня. В тушении задействовано около 30 вертолетов.
В районах, затронутых стихией, временно прекращено железнодорожное сообщение, не работают высокоскоростные шоссе. В общей сложности сожжено 3286,11 гектаров земли, что эквивалентно примерно 4600 футбольным полям.
В Южной Корее горят в том числе популярные национальные парки и места рядом с достопримечательностями и храмами. В этой связи Ассоциация туроператоров России уже рекомендовала туристам следить за ситуацией и не посещать местности близкие к эпицентрам пожаров.
Читайте также:
- Лос-Анджелес в огненной осаде: ветер погнал пожар в новом направлении, число жертв растёт
- Пожар в Калифорнии: погибла 95-летняя голливудская актриса
- Ледовый дворец «Халык Арена» горел в Алматы — кадры пожара
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



