В Иране задержана актриса, поддержавшая протестующих

Иранские власти арестовали одну из самых известных в стране актрис. Она выразила поддержку протестующим.
Актриса Таране Алидости открыто критиковала попытки иранского правительства подавить беспорядки, пишет ВВС, а в ноябре опубликовала в Instagram свою фотографию без хиджаба в знак солидарности с протестующими. Но арест произош`л после публикации в сети, где актриса осуждает казнь участника антиправительственных демонстраций.
В своей публикации 38-летняя женщина раскритиковала международные организации за то, что они не помешали казни Мохсена Шекари. 8 декабря его повесили, обвинив в нападении на члена проправительственной полувоенной группировки Басидж, а также в препятствии движению на одной из улиц Тегерана.
«Его звали Мохсен Шекари. Каждая международная организация, которая следит за этим кровопролитием и не принимает никаких действий, – позор для человечества», – написала она.
После этого женщине были предъявлены обвинения в "распространении лжи" о протестах, охвативших страну. Аккаунт актрисы, на который было подписано более 8 млн человек, был удален.
Известно, что Алидости – одна из наиболее успешных иранских актрис. Она сыграла одну из главных ролей в картине "Коммивояжер", получившей в 2016 году премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.

Между тем в Иране продолжаются протесты. Они начались после того, как 16 сентября в полицейском участке скончалась 22-летняя Махса Амини, которую задержали сотрудники полиции нравов за якобы имевшее место нарушение исламского дресс-кода.
На улицу вышли женщины, студентки университетов и даже школьницы, протестовавшие против произвола властей. В правительстве Ирана называют протесты бунтом и винят во всем своего главного противника – Соединённые Штаты. По информации местных СМИ, арестовали уже тысячи участников протестов, включая учёных и журналистов.
По данным "Информационного агентства правозащитников" (Human Rights Activists' News Agency), на данный момент силы безопасности убили по меньшей мере 488 демонстрантов, а ещё 18 259 арестованы. Агентство также сообщило о гибели 62 сотрудников сил безопасности.
Власти уже казнили двух человек, после того как те были признаны виновными в "вражде против Бога". В иранских законах это преступление описывается как подрыв общественной безопасности путём угрозы жизни или имуществу с применением оружия.

Правозащитные группы утверждают, что судебные процессы, по итогам которых протестующих приговаривают к смертной казни, проходят без соблюдения надлежащих правовых процедур.
В начале декабря Amnesty International заявила, что, по её данным, смертная казнь угрожает ещё 18 участникам протестов. Двенадцать из них уже осудили и приговорили к смерти, а остальные находятся под судом и обвиняются в преступлениях, караемых смертной казнью.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Атырау продолжают тушить тлеющие участки в резервате «Акжайык»
- О теракте в церкви Дамаска сообщают СМИ
- Air Astana отменила несколько рейсов на Ближний Восток
- Крушение частного самолёта под Астаной: полиция возбудила уголовное дело
- Самолёт, летевший из Алматы в Лондон, срочно сел в Атырау
- Глава МАГАТЭ созывает срочное заседание по ситуации в Иране
- В Атырауской области рядом с российской границей упал неизвестный объект с двигателями
- «Зарежь его!» 20 человек избили отца и двух сыновей после кокпара. Почему никто не сел?
- В Астане упал легкомоторный самолёт: два человека погибли
- Семилетнего мальчика всю ночь искали в окрестностях Семея
- Спираль хаоса и опасная эскалация: реакция в мире на бомбардировку Ирана США
- МИД РК сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Транснациональную ОПГ с казахстанскими главарями обнаружили полицейские в РК
- Иран снова обстреливает Израиль, а в ООН предупреждают об опасной эскалации
- Переселенцы из Газы Казахстану не грозят: МИД прокомментировал информацию
- Гузель Яхина приехала жить в Алматы и расплакала зал: как «Дети мои» ожили на сцене Немецкого театра
- Верховный лидер Ирана выбрал преемников на случай смерти
- «Вы сами таких рожаете»: что ждёт ребёнка с аутизмом в Казахстане, если у семьи нет миллионов
- Что сливают в Сайран и можно ли в нём купаться?
- США уничтожили ключевые ядерные объекты Ирана — Трамп в обращении к нации