В Генпрокуратуре обсудили, как будут «оздоравливать» экономику
Генеральный прокурор отметил, что при возвращении активов на баланс государства не должны пострадать честные предприниматели.
22 июня под председательством генерального прокурора Берика Асылова прошло заседание комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.
Генеральный прокурор обозначил приоритетные задачи, поставленные президентом: выработать и реализовать меры по возвращению в страну незаконно вывезенного капитала, а также выявить олигополистов, которые сконцентрировали в своих руках важнейшие экономические ресурсы.
«Их реализация должна иметь мультипликативный эффект на оздоровлении отечественной экономики, справедливом распределении доходов и росте уровня жизни граждан», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
На заседании обсудили меры по предотвращению незаконного вывода капитала из страны, а также меры по исключению условий для узкого круга лиц, которые сконцентрировали в своих руках ресурсы, добытые незаконным путем.
Также было рассмотрено предложение о возможности возврата активов государству от субъектов олигополии. При этом Берик Асылов уточнил, что возврат активов на баланс государства не должен повлиять на деятельность добросовестных предпринимателей.
«Все решения будут приниматься выверено и только после тщательной проработки», – подчеркнул он.
Комиссия была создана 5 июня по указу президента. В её состав вошли руководители правоохранительных, специальных и ряда центральных исполнительных органов, Национального банка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка и ФНБ «Самрук-Казына».
Редакция Orda.kz продолжает изучать особенности ведения бизнеса в Казахстане, в частности, рейдерские захваты.
Прочитать о том, как люди Нурбола Назарбаева воткнули нож в ягодицу предпринимателю и насильно отобрали его компанию вместе с двумя машинами, можно здесь.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



