В Евросоюзе предлагают отказаться от перехода на зимнее и летнее время
Фото: pixabay
66 депутатов Европарламента направили главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен требование выполнить решение об отмене регулярного перевода времени, сообщает Orda.kz со ссылкой на BILD.
«Исследования показали, что смена времени негативно влияет на режим сна, повышает риск инфарктов и инсультов и может привести к увеличению числа дорожно-транспортных происшествий. В то время как расчёт на экономию энергии совершенно не оправдался», говорится в письме депутатов.
Ещё в 2018 году парламент проголосовал за то, чтобы избавиться от перевода часов дважды в год. Это произошло после того, как опрос 4,6 миллиона граждан ЕС показал большую поддержку отмены.
Исполнить это решение тогда помешали пандемия и неповоротливость бюрократов на уровне национальных правительств. Сегодня вопрос перевода времени снова актуален — им предстоит заняться министрам транспорта.
Между тем, перевести время на два часа вперёд предлагают в нескольких регионах Казахстана. На портале E-Petition.kz появилась соответствующая петиция, адресованная Минэнерго. Такую практику предлагают внедрить в Центральном и Восточном Казахстане, в том числе в Астане, Алматы, Шымкенте.
Напомним, 1 марта 13 областей и три города республиканского значения в Казахстане перевели стрелки на час назад. Власти уверяли, что такое изменение пойдёт казахстанцам только на пользу — повысит стабильность бизнес-процессов, стабилизирует циркадные ритмы и т.д. Вскоре появилась петиция с призывом отменить это решение, однако в Минэнерго его не поддержали.
Читайте также:
Лента новостей
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее: полиция начала проверку
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе



