Почему суд отказался рассмотреть иск по поводу петиции об отмене единого часового пояса
Специализированный межрайонный административный суд Астаны опубликовал разъяснение по поводу того, почему отказался рассматривать иск противников единого часового пояса против Минторговли, сообщает Orda.kz.
Как говорится в сообщении суда, истец требовал признать неправомерным отказ в рассмотрении петиции «Вернуть время обратно назад». В иске это мотивировалось, в том числе, тем, что одно из заседаний рабочей группы, обсуждавшей петицию, возглавлял мажилисмен Еркин Абиль — один из активных сторонников единого пояса.
Однако с точки зрения суда все процедурные формальности были соблюдены — начиная с регистрации петиции и заканчивая публичными слушаниями, на которых и было отказано в рассмотрении. В действиях Абиля суд тоже нарушений не усмотрел.
«Суд отметил, что доводы истца о том, что в нарушение установленного порядка председателем заседания был депутат Мажилиса Республики Казахстан Әбіл Е. А. отклонены, поскольку установлено, что Әбіл Е. А. являлся заместителем руководителя рабочей группы. Суд пришёл к выводу, что обжалуемые решение и действия по рассмотрению петиции являются правомерными, совершены в пределах компетенции государственного органа и процедурных нарушений не установлено», — говорится в пояснении.
Ранее один из противников единого часового пояса Казбек Бейсебаев в общении с журналистом Orda.kz заявил, что они планируют продолжать добиваться отмены перехода Казахстана на общее время UTC+5. Следующим шагом он назвал обращение в Конституционный суд.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



