В Европарламенте считают Лукашенко военным преступником и призвали выдать ордер на его арест

cover Фото из открытых источников

Европейский парламент призвал Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдать ордер на арест Александра Лукашенко. В резолюции, за которую проголосовали депутаты, говорится, что он причастен к войне против Украины наравне с Владимиром Путиным. Также Европарламент признал Лукашенко соучастником вывоза детей из оккупированных территорий Украины, передаёт Orda.kz со ссылкой на "Настоящее время".  

Европарламент решительно "осудил втягивание режима Лукашенко в войну РФ против Украины, а также в разжигание ненависти, дезинформацию и пропаганду, перекликающиеся с воинственной риторикой Москвы; осудил массовое снабжение режима российских агрессоров боеприпасами и военной техникой, в частности производство запчастей для российской армии, а также размещение российских войск в Беларуси".

Депутаты Евросоюза также отметили, что, допустив необоснованную агрессивную войну России против Украины, режим Лукашенко стал соучастником преступлений, совершенных Россией, что накладывает ответственность за разрушения и ущерб, нанесенные Украине. В своей резолюции они добавили, что специальный международный трибунал "должен обладать юрисдикцией для расследования преступлений не только Путина и российского политического и военного руководства, но и белорусского руководства".

В докладе Лукашенко также назван соучастником насильственного вывоза более 2150 детей, в том числе сирот, из оккупированных Россией украинских регионов в так называемые оздоровительные лагеря в Беларуси, где "они подвергаются русификации и идеологической обработке". Европарламент считает Лукашенко ответственным за эти военные преступления точно так же, как Владимира Путина и детского омбудсмена Марию Львову-Белову.

"Европарламент считает Лукашенко таким же ответственным за эти военные преступления, как Владимира Путина и Марию Львову-Белову, и поэтому призывает МУС рассмотреть вопрос о выдаче аналогичного международного ордера на арест Лукашенко", – говорится в тексте документа.

Ранее в Москве и Минске подвели официальные итоги событий 24 июня и определили дальнейшую судьбу ЧВК "Вагнер". Orda.kz послушала, что говорили президенты о восстании Евгения Пригожина. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости