В ДУМК признали биткоин харамом
Фото: Elements.envato.com
Исламские богословы сочли криптовалюты неподконтрольными, спекулятивными и несущими вред обществу, сообщает Orda.kz.
Совет улемов Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) вынес официальное решение, запретив использование криптовалют, включая биткоин. Об этом говорится в фетве, опубликованной на сайте организации.
Как объяснили представители муфтията, криптовалюта не отвечает основным критериям денег по шариату, поскольку не выпускается и не защищается государством, не регулируется финансовым законодательством и не обеспечена реальными активами.
«Биткоин не обладает признаками национальной валюты, он ничем не подкреплён и не защищён государственными гарантиями. Любой человек может создавать и использовать эту валюту, минуя контроль и финансовое регулирование, что противоречит шариату», говорится в заявлении.
Операции с криптовалютами сопровождаются высокой неопределённостью, скрытыми процессами и рисками мошенничества, что запрещено исламом. С точки зрения богословов, подобная неопределённость («гарар») и возможность мошенничества («гиш») наносят вред как отдельным гражданам, так и государству.
«Криптовалюту запрещено использовать по шариату из-за неопределённости, риска мошенничества и ущерба для общества. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) запретил торговлю с неопределённостью», напомнили в ДУМК.
Улемы сослались на слова исламского учёного Абу Али Хасана ат-Тауси, согласно которому право выпускать деньги всегда принадлежало только государству и правителю, а также подчеркнули, что отсутствие регулирования и контроля может привести к негативным последствиям для национальной экономики.
Аналогичные решения ранее приняли авторитетные исламские организации, включая Комитет фетвы Египта и Совет вынесения фетв мусульман Евразии.
Ранее мы писали, что бизнес в Казахстане по шариату имеет ряд строгих ограничений, среди которых запрет на процентные кредиты, азартные игры, торговлю алкоголем и табачными изделиями. Несмотря на это, исламские финансовые институты в стране развиваются медленно из-за недостаточной информированности населения и конкуренции со стороны традиционных банковских структур.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



