В Атырауской области мужчину впервые будут судить за сталкинг

Атырауская область стала первой в стране, где в уголовном производстве применили новую статью УК РК о сталкинге, сообщает корреспондент Orda.kz.
Поводом послужило дело жителя Курмангазинского района. Ночью мужчина проник во двор женщины, подошёл к её окну и занялся непристойными действиями. Сначала поступок квалифицировали как мелкое хулиганство, административный суд назначил ему наказание — 60 часов общественных работ.
Однако позже пострадавшая предоставила видео с камеры наблюдения. Доказательства позволили переквалифицировать дело уже в рамках статьи 115-1 УК РК — «Сталкинг».
После того, как история получила огласку, выяснилось, что мужчина появлялся возле домов других женщин. У каждой была своя ситуация, но схема была одна и та же. Формально он никого не касался, поэтому квалифицировать это как «развратные действия» невозможно. Полиция усмотрела признаки систематического преследования.
Теперь наказание для подозреваемого может быть более строгим: до 200 часов общественных работ, крупный штраф или арест до 50 суток.
В полиции области факт подтвердили:
«На сегодня в регионе зарегистрировано одно уголовное дело по сталкингу. Речь идёт о случае, произошедшем 20 сентября в Курмангазинском районе. Изначально административный суд назначил нарушителю 60 часов общественных работ, но после представленных доказательств материалы были переквалифицированы в уголовное производство. Сейчас идёт расследование».
Напомним, новая статья Уголовного кодекса официально вступила в силу в Казахстане 20 августа. Президент подписал закон 16 июля в рамках концепции «Закон и Порядок». Он направлен на защиту граждан на раннем этапе, прежде чем ситуация перерастёт в более опасную.
Читайте также:
Лента новостей
- Запись в бесплатные детские кружки и секции стартует в Алматы
- Желдибай показал фото Токаева с Трампом — спустя неделю после Генассамблеи
- Какие лекарства освободят от НДС, рассказали в Минздраве
- «Кайрат» может создать проблемы «Реалу» на своём поле — Хаби Алонсо
- Бейбита Коргана наказали за дебош в самолёте
- «Реал» крупным планом: королевский клуб провёл открытую тренировку в Алматы
- Никаких внебюджетных фондов — мораторий на некоторые виды бюджетных расходов ввели в Казахстане
- Ключевые реформы Гани Бейсембаева: что останется после его ухода
- Курс доллара в Казахстане побил новый рекорд
- Генпрокуратура провела большую рокировку
- Выдали замуж в 15 лет по законам шариата: громкий судебный процесс начался в Караганде
- Один из богатейших бизнесменов Казахстана займётся добычей газа в Кызылординской области
- Памятник коррупции ожил в Астане
- Экс-министра сельского хозяйства приговорили к смертной казни в Китае
- В Риме появится памятник Абаю, а в Алматы назовут улицу в честь Марко Поло
- Криминальный бизнес в Даркнете на пять миллиардов тенге накрыли в Казахстане
- «Бояться „Реал Мадрида“ не надо» — главный тренер «Кайрата» Уразбахтин
- Казахстанского певца оштрафовали за высказывание о девушке в хиджабе
- Китай временно закроет автопереходы на границе с Казахстаном
- Японцы рвутся в Казахстан: из Токио в Алматы запустят прямые рейсы