В Астане планируют втрое повысить тариф на вывоз мусора

В Астане собираются пересмотреть тариф на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Последний раз он устанавливали в 2020 году и сумма платежа составляла (и пока ещё продолжает составлять) 390 тенге на одного жителя. Теперь предложено увеличить тариф до 1003 тенге. Это связано с изменением методики расчета и обновлением норм накопления отходов, сообщает Orda.kz.
Проблема в увеличении норм накопления отходов. Последние 12 лет расчёт вели на основе нормы 2,16 кубометра мусора в год на одного жителя. Новый расчёт показал увеличение до 3,13 кубометра.
Число компаний, занимающихся вывозом мусора, увеличилось с одной до четырёх. Их распределили по районам, что позволило создать конкуренцию, улучшить условия сбора и транспортировки отходов, говорят в акимате. Компании закупили 100 новых машин, увеличив их общее количество вдвое. Каждая компания обеспечила свои районы 3000 контейнерами, заменив старые и добавив новые там, где их не хватало.
Для повышения качества услуг введена цифровая система мониторинга. Теперь работа по каждой контейнерной площадке отслеживается в режиме реального времени.
«Всеми МВО внедрена система программного обеспечения с мониторингом за выполнением работ, предполагающая отслеживание за ходом и результатами предоставления услуг в режиме реального времени по каждой контейнерной площадке, что в свою очередь позволит обеспечить высокое качество исполнения услуг», сообщили в пресс-службе акимата столицы.
Льготы и скидки, действовавшие ранее, сохранили. Ещё на 50 % снизили тарифы для многодетных семей, воспитывающих детей с инвалидностью, инвалидов детства и детей-сирот.
Проект нового тарифа будет опубликован на портале нормативных правовых актов. Решение о его утверждении примут после обсуждений и согласований.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам