В АрселорМиттал Темиртау подтвердили заявление о поджоге на шахте "Казахстанская"
Фото pixabay
Накануне на почту редакции Orda.kz отправили несколько документов, среди которых было заявление АО «АрселорМиттал Темиртау» в полицию Карагандинской области, а также талон с указанием номера в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР). Дело зарегистрировали 21 августа в 10:15
По версии представителей компании, трагедия на шахте «Казахстанская», где погибло пять человек, могла произойти из-за поджога. В заявлении владельцы шахты указали сразу четыре причины, почему считают трагедию на шахте поджогом.
- Кто-то повредил магистральную оптико-волоконную линию связи в системе геопозиционирования внутри шахты накануне трагедии.
- Удалили аудиозаписи смены.
- Конвейерная лента изготовлена из трудновоспламеняемых материалов.
- Криминальные элементы угрожали и устраивали провокации.


В ответ на запрос корреспондента Orda.kz в «АрселорМиттал Темиртау» подтвердили, что написали заявление. Его разглашение оставили на усмотрение правоохранительных органов. По данным пресс-службы предприятия, магистральную оптико-волоконную линию связи до сих пор не отремонтировали.
«Система геопозиционирования – это единый комплекс, который включает в себя: систему позиционирования (наблюдение); систему радиосвязи; систему аварийного оповещения персонала и прибор «поиск под завалом». Система имеет возможность архивации данных местонахождения персонала. Аудиозапись ведётся на пульте дежурного диспетчера. Вскрытие её возможно только через производителя. В настоящее время проводится экспертиза (по удалённой аудиозаписи – прим. ред.), чтобы выявить: это был системный сбой либо умышленные действия», сообщили в «АМТ».
А в полиции Карагандинской области напомнили, что для расследования по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ создали правительственную комиссию. Возглавил её министр по ЧС, а в состав привлекли экспертов исследовательских центров из других стран.
«До выводов комиссии выдвижение каких-либо версий является преждевременным и будет оцениваться как вмешательство в ход объективного расследования. Шахта и установленное в ней оборудование не исследованы, продолжаются работы по ликвидации последствий пожара», ответили в полиции на запрос Orda.kz.
Пожар в шахте «Казахстанская» начался утром 17 августа с возгорания конвейерной ленты. Из забоя удалось эвакуировать 222 человека, пятеро горняков погибли, 13 человек доставили в больницу. Руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» объявило, что окажет помощь семьям погибших и возьмет на себя расходы по лечению пострадавших.
К расследованию аварии на шахте «Казахстанская» привлекли международных экспертов из России и Германии.
Читайте также:
Лента новостей
- Интернет-премьеры марта: фильм по «Острым козырькам», Шерлок Холмс от Гая Ричи и новые истории из «Йеллоустоуна»
- Известный пивной ресторан закрыли в Алматы из-за массовых драк
- В Казахстане появятся частные детективы
- В ЮНИСЕФ высказались о проекте новой Конституции Казахстана
- Казахстан вернул почти тысячу граждан из стран Ближнего Востока
- Поставка вагонов Stadler сдвинулась: Минтранс объяснил причины задержки
- Конфликт в Иране и валютные рынки: устоит ли доллар, что будет с евро и тенге
- В Атырау ночью вернулись казахстанские паломники из Саудовской Аравии
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 4 марта
- Трамп о войне на Ближнем Востоке и разрыве экономических связей с Испанией
- Пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности



