Теплоэнергетическая отрасль связана с коррупционными рисками - Антикор

В Антикоре рассказали о том, почему в теплоэнергетике Казахстана существуют коррупционные риски и как они проявляются
Недовольство казахстанцев работой теплоэнергетической отрасли связано с коррупционными проявлениями в этой сфере. Об этом на совместном брифинге Агентства РК по противодействию коррупции и комплаенс-службы Фонда «Самрук-Қазына» рассказал руководитель службы превенции Антикора Саян Ахметжанов.
«Хотел бы обратить внимание на происходящую трагедию с теплоснабжением в Экибастузе, в результате которой произошли серьезные социальные недовольства. Это связано с коррупционными проявлениями в теплоэнергетической отрасли, — сказал Ахметжанов.
В целом, по его словам, в сфере энергетики имеются большое количество коррупционных рисков. В пример он привел, что в Семее на погашение задолженности и содержание объектов теплоснабжения коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго» из государственного бюджета выделяются миллиардные средства, однако положительного эффекта это не находит.
«Подключение коммерческих и некоммерческих объектов к системе теплоцентрали - одна из излюбленных коррупционных схем руководства этого предприятия. По неофициальным данным, за отдельные вознаграждения директора предприятия выдают физическим и юридическим лицам технические условия на подключение к данному центральному теплоснабжению. Также от жителей региона поступают жалобы на действия Теплокоммунэнерго по вопросам плохого отопления в домах. Такие же жалобы есть и в других регионах нашей страны», — озвучил глава службы превенции.
Он сообщил, что в Жамбылской области граждане обращаются с жалобами в уполномоченные органы по вопросам хищения бюджетных средств АО «Таразэнергоцентр». В качестве другого примера Ахметжанов рассказал, что в Западно-Казахстанской области осужден заместитель председателя правления АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания», который будучи в преступном сговоре на системной основе совершал хищение бюджетных средств.
Напомним, в ночь на 27 ноября в Экибастузе остановилась работа нескольких котлоагрегаторов. Ситуация оказалась критической, в городе ввели режим ЧС, в область съехались министры и премьеры, уволили акима, а казахстанцы общими усилиями собирают на электрообогреватели для замерзающих сограждан.
В данный момент в Экибастузе находится первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, которому поручено осуществлять оперативное руководство работами по восстановлению теплообеспечения жилых домов. Эти работы близятся к завершению.
По сообщению Акорды, глава государства возложил на Правительство задачу провести тщательный анализ просчетов, допущенных при подготовке городов страны к зимнему отопительному сезону. Правительству поручено принять конкретные решения с целью кардинального изменения сложившейся плачевной ситуации как в Экибастузе, так и в других населенных пунктах.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта