Теплоэнергетическая отрасль связана с коррупционными рисками - Антикор
В Антикоре рассказали о том, почему в теплоэнергетике Казахстана существуют коррупционные риски и как они проявляются
Недовольство казахстанцев работой теплоэнергетической отрасли связано с коррупционными проявлениями в этой сфере. Об этом на совместном брифинге Агентства РК по противодействию коррупции и комплаенс-службы Фонда «Самрук-Қазына» рассказал руководитель службы превенции Антикора Саян Ахметжанов.
«Хотел бы обратить внимание на происходящую трагедию с теплоснабжением в Экибастузе, в результате которой произошли серьезные социальные недовольства. Это связано с коррупционными проявлениями в теплоэнергетической отрасли, — сказал Ахметжанов.
В целом, по его словам, в сфере энергетики имеются большое количество коррупционных рисков. В пример он привел, что в Семее на погашение задолженности и содержание объектов теплоснабжения коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго» из государственного бюджета выделяются миллиардные средства, однако положительного эффекта это не находит.
«Подключение коммерческих и некоммерческих объектов к системе теплоцентрали - одна из излюбленных коррупционных схем руководства этого предприятия. По неофициальным данным, за отдельные вознаграждения директора предприятия выдают физическим и юридическим лицам технические условия на подключение к данному центральному теплоснабжению. Также от жителей региона поступают жалобы на действия Теплокоммунэнерго по вопросам плохого отопления в домах. Такие же жалобы есть и в других регионах нашей страны», — озвучил глава службы превенции.
Он сообщил, что в Жамбылской области граждане обращаются с жалобами в уполномоченные органы по вопросам хищения бюджетных средств АО «Таразэнергоцентр». В качестве другого примера Ахметжанов рассказал, что в Западно-Казахстанской области осужден заместитель председателя правления АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания», который будучи в преступном сговоре на системной основе совершал хищение бюджетных средств.
Напомним, в ночь на 27 ноября в Экибастузе остановилась работа нескольких котлоагрегаторов. Ситуация оказалась критической, в городе ввели режим ЧС, в область съехались министры и премьеры, уволили акима, а казахстанцы общими усилиями собирают на электрообогреватели для замерзающих сограждан.
В данный момент в Экибастузе находится первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, которому поручено осуществлять оперативное руководство работами по восстановлению теплообеспечения жилых домов. Эти работы близятся к завершению.
По сообщению Акорды, глава государства возложил на Правительство задачу провести тщательный анализ просчетов, допущенных при подготовке городов страны к зимнему отопительному сезону. Правительству поручено принять конкретные решения с целью кардинального изменения сложившейся плачевной ситуации как в Экибастузе, так и в других населенных пунктах.
Лента новостей
- Куда казахстанцы потратили детские деньги из Нацфонда, рассказали в ЕНПФ
- «Казахмыс» строит современный комплекс для работников Нурказганской фабрики
- Директор предприятия попался на взятке следователю в Улытау
- «Лжецы, мошенники, больные люди»: Трамп разорвал перемирие с Ираном
- Жара до +45 идёт в Казахстан
- Девушка скончалась после аварии на квадроцикле в Бурабае
- Бывшего чиновника из команды Тасмагамбетова объявили в международный розыск
- Портал госзакупок сбоит несколько дней: стала известна причина
- Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные деньги на жилье и образование
- Майнеры, DeFi и цифровые облигации: Казахстан готовит новые правила для крипторынка и майнеров
- «Заступился за маму»: пасынка задержали по подозрению в убийстве отчима в Алматы
- Казахстан выставит на аукцион 100 участков для геологоразведки по упрощённым правилам
- «Он погиб на работе»: мать 22-летнего сотрудника КТЖ оспаривает официальную версию смерти
- Четыре года копали руду без лицензии: троих человек посадили в Карагандинской области
- Рынок IT-услуг Казахстана удвоился за год
- «Неприкасаемый» долгострой в Таразе, который 20 лет никто не трогал, всё-таки снесут
- Второе переназначение по новой Конституции: Мергалиев остаётся в Верховном суде
- Талгат Алдыбергенов покинул пост главы КТЖ спустя всего год работы
- На Алаколе обновляют инфраструктуру перед туристическим сезоном: что уже сделали в области Абай
- Государство забрало себе восемь машин осуждённых блогеров Жанабыловых



