В Алматы загрязнение воздуха превышает норму в восемь раз – IQAir

Концентрация PM2.5 в воздухе в Алматы сейчас в 8,1 раза выше рекомендованного ВОЗ среднегодового значения качества воздуха и характеризуется как «вредно для уязвимых групп».
PM2.5 – это воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твёрдые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей.
По данным сайта IQAir, воздух в Алматы на сегодня самый загрязнённый в рейтинге всех городов Казахстана. Для обозначения степени загрязнения на сайте используют балловую систему. В Алматы она составляет 114 баллов.
Однако в отдельных частях мегаполиса цифры намного превышают этот показатель: так, в районе пересечения улицы Сатпаева и проспекта Сейфуллина уровень загрязнения воздуха достигает 168 баллов, в микрорайоне Ерменсай – 152 баллов, в районе пересечения улиц Рыскулова и Момышулы – 151 балл, что значится как «вредно для всех групп населения».

Как советует сервис, алматинцам нужно носить маски, закрывать окна, чтобы избежать загрязнения наружным воздухом, включить очиститель воздуха и избегать физических нагрузок на улице. К слову, в прошедшем феврале уровень загрязнения воздуха показывал превышение нормы в 6,3 раза.
Тем не менее в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов заявляют, что в Алматы и столице экология улучшилась. Так, чтобы уменьшить вредные выбросы в атмосферу, в Алматы ввели запрет на приобретение дизельного общественного транспорта и уже закупили 335 электро- и газовых автобусов.
"Также ужесточены требования к качеству топлива на АЗС и к прохождению техосмотра автотранспорта в целом. На въезде и выезде установлен 21 пост системы «Сергек» и 19 экопостов, которые интегрированы с системой «Сергек» для фиксации выбросов и передачи данных в департамент полиции Алматы», – сообщает пресс-служба Минэкологии.
Кроме того, в соответствии с новым Экологическим кодексом акиматы теперь имеют полномочия в случае ухудшения атмосферного воздуха в течение трёх лет ввести ограничения на въезд транспорта.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию