В Алматы задержали журналистку, которая устроила пикет в поддержку Темирлана Енсебека
Фото: Instagram / Асем Жапишева
Журналистка Асем Жапишева вышла на одиночный пикет с плакатом «Сатира — не преступление». Менее чем через пять минут её задержала полиция, сообщает Orda.kz.
О намерении выступить с протестом Жапишева написала в соцсетях после ареста своего коллеги Руслана Бикетова, который тоже вышел на пикет в поддержку Темирлана Енсебека.
«Ни один человек не должен быть лишен свободы за шутки на семь лет. В Казахстане за пытки дают меньше. Сатира — не преступление. Сатира помогает нам увидеть то, что обычно скрыто за витриной официальных заявлений, и даёт возможность говорить о сложных темах без страха», написала активистка.
Она обратилась к президенту страны, заявив, что преследования за шутки — «попытка подавить критику».
«Преследовать за юмор — это не только абсурдно, но и опасно. Это попытка подавить критику и укрепить безнаказанность и вы, господин Токаев, должны кое-что знать и понимать о свободе слова после вашей работы в ООН, о которой вы так любите всем напоминать», добавила Асем Жапишева.
Администратора сатирического канала QazNews24 Темирлана Енсебека задержали 17 января в Алматы, силовики провели обыск в его квартире. Накануне стало известно, что его отправили за решётку и завели на него дело по статье 174 Уголовного кодекса РК — разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночь Охотничьей Луны: казахстанцы увидят редкое космическое явление
- За давку у суши-кафе в Алатау оштрафовали владельца заведения
- Судья попалась пьяной за рулём в Астане
- Не менее 500 человек погибли из-за беспорядков после выборов в Танзании
- Семей — город шлака? Как на самом деле живут обитатели окраин областного центра
- Резня в британском поезде: девять человек в критическом состоянии
- Четвёртое золото подряд: казахстанские школьники вновь покорили мир робототехники
- Смог не рассеется: в Алматы снова накапливаются вредные выбросы
- Золотой унитаз за $10 миллионов выставят на торги
- Запрет на советы: ChatGPT больше не консультирует по закону, здоровью и деньгам
- Алматинский зоопарк: кто там рожает, кому строят вольеры и почему люди иногда звери
- Современное рабство: как людей из СНГ превращают в товар
- Дождь с переходом в снег — прогноз погоды на 2 ноября
- «До встречи через 1150 лет»: редкое космическое зрелище над Алматы запечатлел фотограф
- Кража века: в деле об ограблении Лувра фигурирует женщина
- В Узбекистане будут штрафовать за злоупотребление ИИ
- Государство задолжало фермерам миллиарды тенге: сколько погашено, сколько осталось
- Блогера в Астане арестовали за неудачную рекламу
- Похищенные из Лувра ценности пытались сбыть в даркнете за десятки миллионов евро
- Сельчанин застрелил фермера во дворе его дома в СКО



