В Алматы похитили антивоенного активиста и музыканта из Якутии
Антивоенный активист и музыкант Айхал Аммосов. Фото: holod.media
В социальных сетях появилась информация, что панк-музыканта и активиста Айхала Аммосова похитили. По словам очевидцев, некие люди в гражданской одежде посадили его в машину и увезли в неизвестном направлении, а ранее его якобы разыскивали казахстанские силовики, передаёт корреспондент Orda.kz
Как рассказала корреспонденту гражданский активист Евгения Балтатарова, сейчас мало что известно. По словам очевидцев, Аммосова задержали люди в штатском и увезли в неизвестном направлении. Балтатарова считает, что скорее всего молодого человека "похитили" сотрудники КНБ или полицейские, потому что в последнее время, как говорил Аммосов, его искали.
"Он был прописан в Астане и разрешение на временное проживание он получал там же, но в последнее время жил в Алматы. Айхал говорил, что по тому адресу, по которому он был зарегистрирован, приходили неизвестные люди и спрашивали о нём. Скорее всего в этот раз это был кто-то из них. У Айхала «дискредитация армии РФ», статья не экстрадиционная, поэтому по какой причине его задержали, пока никто не знает", – рассказала Евгения Балтатарова.
Корреспондент Orda.kz также обратился за комментариями в Департамент полиции Алматы и к правозащитникам. Адвокат Аммосова пока комментариев не даёт. Выясняем подробности.
Аммосов известен своими многочисленными антивоенными акциями и протестами. Самая нашумевшая из них прошла в Якутске в прошлом году 13 августа. Тогда, в день приезда премьер-министра РФ Михаила Мишустина, Аммосов повесил на здании в центре города баннер с надписью «Yakutian punk against war» («Якутский панк против войны»). За эту акцию Аммосову назначили административный арест сроком более 40 суток, а в конце августа 2023 года против него возбудили уголовное дело о «дискредитации» действий российской армии. После чего он был вынужден релоцироваться в Казахстан.
Это уже не первый случай, когда в Алматы задерживают россиян, осудивших войну в Украине. Так, 29-летняя москвичка Наталья Нарская уже два месяца содержится в СИЗО №72 по запросу правоохранительных органов Российской Федерации по обвинению в «призывах к экстремизму». Ранее в интервью одному из российских медиа она отрицательно высказалась о действиях российской армии в Украине. Подробнее об этом можно прочитать в материале. Позже появилась информация, что девушку планируют экстрадировать в Россию до 25 октября по решению Генеральной прокуратуры РК.
Читайте также:
Лента новостей
- Массовая стрельба в США: погибли восемь детей
- Ушёл из жизни казахстанский писатель Мухтар Шаханов
- Как наказали жительницу Семея за смерть котёнка в стиральной машине
- 11 человек попали в больницу после аварии в области Жетысу
- Делегация США прибыла в Исламабад для второго раунда переговоров с Ираном — СМИ
- Елена Рыбакина с разгромным счётом завоевала 13-й титул на турнире WTA 500 в Штутгарте
- Котёнок погиб в стиральной машине: привлечь хозяйку к ответственности требуют казахстанцы
- Из смятых авто доставали спасатели: три человека чудом выжили в ДТП в Усть-Каменогорске
- Казахстан обновляет правила миграции: льготы для инвесторов, ужесточение отбора на ПМЖ
- Мусор на подиуме, сиденье-убийца и Алматы под водой: что обсуждали соцсети
- Елена Рыбакина в шаге от титула в Штутгарте: когда смотреть финал
- Несколько перекрёстков закроют на три дня в Астане
- Болгария снова выбирает парламент. Восьмой раз за пять лет
- Более 100 лошадей погибли из-за непогоды в Мангистау: что делают местные власти
- Сидит, вышел, жалуется на жизнь: как сложилась судьба самых опасных преступников Казахстана
- 130 миллионов исчезли, председатель пропал: кто обворовал фермеров Жетысу?
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»
- Местами дожди — прогноз погоды на 19 апреля
- Взрывы газа в Казахстане: появится ли при МЧС специальная инспекция



