В Алматы никак не могут закупить электробусы на десятки миллиардов тенге
Фото: Игорь Улитин / Orda.kz
Заказчикам не понравились габариты предложенных машин, сообщает Orda.kz.
Согласно данным с сайта госзакупок, 26 июня должны были состояться торги по выбору поставщика электробусов для Алматы. Управление городской мобильности планировало закупить 100 машин на электроходу на общую сумму 17 355 000 000 тенге.
В качестве потенциальных поставщиков на конкурс заявились две компании: Hyundai Trans Auto и Daewoo Bus Kazakhstan. Первая — дочка «Астана-Моторс». У второй в учредителях указана Zyle Motors Corporation — корейский дистрибьютор Daewoo — и ТОО «СемАЗ», одним из учредителей которого является мажилисмен Даулет Турлыханов.
Однако торги в итоге не состоялись.
«Признать государственную закупку электробусы для КГУ „Управление городской мобильности города Алматы“ по лоту № 74195313-ОК1 не состоявшейся в связи с тем, что к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик», — говорится в документе.
Причиной отказа Hyundai Trans Auto стало несоответствие их электробусов заявленным габаритам.
«1. Высота транспортного средства. Требование: не более 3320 мм. Заявлено: 3350 мм. 2. Длина транспортного средства. Требование: не более 12 110 мм. Заявлено: 12 170 мм», — говорится в протоколе конкурса.
Для Daewoo Bus Kazakhstan причин отказа указано больше:
«1. Масса снаряженного транспортного средства. Требование: не более 14 000 кг. Заявлено: 14 150 кг. 2. Пиковая мощность электродвигателя. Требование: не менее 350 кВт. Заявлено: 250 кВт. 3. Общая вместимость пассажиров. Требование: не менее 90 пассажиров. Заявлено: 84 пассажира. 4. Количество мест для сидения. Требование: не менее 29 мест. Заявлено: 25 + 1. 5. Номинальная мощность электродвигателя не указана».
Согласно данным сайта госзакупок, это была уже вторая попытка провести торги по закупке электробусов в Алматы. Предыдущая не состоялась 19 мая и в тот раз сумма была ещё больше — она превышала 18 миллиардов. Участниками были всё та же Daewoo Bus Kazakhstan и ТОО «QazTehna», учредителями которой значится китайский производитель автобусов Yutong и казахстанские ТОО «Оңай Pay» и Genco International. Но в тот раз в качестве причин отказа назвали несоответствие документации.
Читайте также:
Лента новостей
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее: полиция начала проверку
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе



