В Алматы назвали тех, кому потребуется дополнительная прививка от кори
Фото: elements.envato.com
Главный санитарный врач Алматы Асель Калыкова рассказала о категориях населения, подлежащих дополнительной массовой иммунизации, передает Orda.kz.
Согласно постановлению от 1 ноября 2023 года, прививки против кори, краснухи и паротита поставят детям от шести до 11 месяцев, от двух до пяти лет. Вакцинацию пройдут медицинские работники и сотрудники организаций здравоохранения. Не привитых ранее детей в возрасте до 18 лет вакцинируют с 5 декабря.
«Учитывая имеющийся остаток вакцины против кори, для детей в возрасте от шести месяцев до 10 месяцев 29 дней с 10 ноября начали иммунизацию. Она будет продолжаться до стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью», рассказала Калыкова на брифинге.
Вакцина против кори ставится два раза. Первая — в возрасте 1 года, вторая — в 6 лет. Это позволяет выработать поствакцинальный иммунитет.
«Каждая получаемая доза вакцины против кори укрепляет иммунитет ребенка. Профилактические прививки проводятся в прививочных кабинетах территориальных поликлиниках по месту проживания», рассказала руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы.
Калыкова подчеркнула, что вакцина это единственное эффективное средством против кори.
В Казахстане для проведения прививок используют комбинированную вакцину производства Индии (Serum Institute of India Ltd). Она сертифицирована ВОЗ и зарегистрирована в Казахстане.
«Эту вакцину используют более чем в 110 странах мира, включая и европейские. Кроме жесткого контроля на этапе регистрации, каждую ввозимую в Казахстан партию повторно проверяют на безопасность и качество»,добавила Калыкова.
Ранее Orda.kz писала о том, почему казахстанцы не хотят прививать своих детей. 30 маленьких пациентов, зараженных корью, в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Значительная часть малышей не привита, их родители отказались это делать. Подробнее читайте здесь.
Читайте также:
- Вспышка кори была ожидаема — Ажар Гиният
- В подвале без окон: алматинский хостел, где произошел пожар, находится в залоге у «Халык банка»
Лента новостей
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии



