В Алматы на жителей ЖК River Park завели административные дела за перекрытие улицы
В Алматы 13 жителей ЖК River Park привлекли к административной ответственности за перекрытие улицы Макатаева в субботу, передает Orda.kz.
«23 декабря в Алматы жителями ЖК River Park была перекрыта улица Макатаева с требованиями подключения отопления. Данные действия квалифицируются как грубое нарушение общественного порядка, повлекшее создание препятствий для дорожного движения, а также неисполнение законных требований сотрудников полиции. Сложившуюся ситуацию жителям нужно было решать совместно с госорганами, обслуживающими организациями», — заявили в полиции.
Как сообщается, в отношении четырех граждан составлен административные протоколы по ст. 667 КОАП за неповиновение законному требованию сотрудников полиции (арест до 15 суток или штраф от 30 (103 500 тг) до 50 МРП (172 500 тг)). Еще девять граждан привлечены по ст. 614 КОАП за создание препятствий для движения транспортных средств (штраф для физических лиц в размере 3 МРП (10 350 тг)).
Напомним, в субботу в Алматы жильцы ЖК River Park перекрыли улицу, требуя восстановить в их домах нормальное отопление.
К протестующим приехал аким Медеуского района Еркебулан Оразалин. Как заявили жильцы, в их ЖК нет нормального отопления, и жители дома мерзнут. Температура в квартирах в эти дни составляет 13 градусов.
Застройщик «Корпорация Арт Медиа» обещает решить проблему уже два года, но обещанных насосов, которые помогут увеличить температуру в трубах отопления, до сих пор нет. К тому же в этом году к инженерным сетям подключили четвертый блок и, как утверждают жители дома, ситуация с отоплением стала еще хуже.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии
