В Алматы на месте трамвайного депо построят развлекательный парк

Здесь планируют открыть мастерские и лаборатории, учебные классы, шоурумы, ремесленные студии, кино-лекционный зал и библиотеку.
В управлении комфортной городской среды Алматы уверяют, что на месте бывшего депо не будут строить гостиницу, жилой комплекс или ресторан.
На территории бывшего депо сейчас строят молодёжный центр Depo Evolution Park. По проекту здесь планируют организовать арт-мастерские и лаборатории, производственные мастерские, учебные классы, шоурумы, ремесленные студии, кино-лекционный зал, художественные студии, детский центр, коворкинг, библиотеку, читальный зал.
Кроме того, «будет обеспечена необходимая инфраструктура, а именно экстрим-парк, парк искусств, воркаут и спортивные площадки, танцевальные площадки, амфитеатр и молодежный лофт-центр».
Аналогичные проекты существуют в Нью-Йорке (парк Хай-Лайн), Париже (набережная левого берега Сены), Москве (дизайн-завод Флакон) и других городах.
"Ранее реализация проекта прорабатывалась совместно с инвесторами в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). В целях сохранения концепции центра и с учетом мнения общественности принято решение о продолжении реализации проекта за счет бюджетных средств, в рамках ранее разработанной проектно-сметной документации", – сказано в сообщении.
Строительство Depo Evolution Park планируют завершить в конце 2021 года. Отвечает за реконструкцию АО "НСК "Астана Курылыс". Стоимость проекта – 2,5 млрд тенге.
Раннее жители города выражали беспокойство по поводу возможного строительства гостиницы на территории бывшего трамвайного депо.
Напомним, трамвайное депо Алматы, открытое в 1941 году, закрыто в октябре 2015 года. Местные власти объяснили свое решение большим износом трамвайной инфраструктуры города.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева
- Провал на Уимблдоне ударил по позициям казахстанских теннисистов в мировом рейтинге
- Легенда возвращается: 45-летняя Винус Уильямс сыграет на турнире WTA в Вашингтоне
- «Возомнил себя богом»: профсоюз футболистов обвинил главу FIFA в диктатуре
- «В среднем весе больше никого нет»: Алимханулы заявил о цели стать абсолютным чемпионом мира