В Алматинском зоопарке умер жираф Хан
Он умер от старости. Хан прожил в зоопарке 25 лет, а для жирафов это уже преклонный возраст. В переводе на человеческие года ему было около 95 лет, сообщает Orda.kz.
Грустную новость сообщили в Алматинском зоопарке, подчеркнув, что для жирафов, обитающих в дикой природе, продолжительность жизни редко превышает 20 лет.
«Хан прибыл в Алматы из ЮАР и быстро адаптировался к новому климату и условиям. Его долгожительство и благополучие стали возможны благодаря заботливому уходу и вниманию сотрудников зоопарка, а также крепкому здоровью, которое позволило ему стать отцом многочисленного потомства»,
сообщили в зоопарке.
У Хана родились 12 детей, многие из которых были переданы в зоопарки Москвы, Краснодарского края, Шымкента, Ташкента, Ферганы и Актобе. А жирафята Батыр, Ханзада и Султан продолжают радовать сотрудников и посетителей зоопарка Алматы.
«Хан был активен вечером, полностью съел весь предложенный корм. Немного прихрамывал. Под утро Хан лёг, что для жирафов нехарактерно, они обычно не ложатся полностью. Все-таки 25 лет — это почти как 95 лет человеку. Наш старик был любимчиком как среди сотрудников зоопарка, так и среди посетителей. Мы благодарим всех, кто помогал нам заботиться о Хане на протяжении многих лет. Хан навсегда останется в наших сердцах»,
сказал заведующий секцией «Копытные животные» Балабек Махатов.
Независимый патологоанатом, профессор КазНАИУ Амангельды Мауланов подтвердил, что причиной смерти жирафа стали необратимые возрастные изменения.
Читайте также:
- В Ташкентском зоопарке умер жираф, привезённый из Алматы
- Дикие утки прилетели в Алматинский зоопарк на зимовку
- Популярная российская программа о животных сняла несколько выпусков в Алматинском зоопарке
Лента новостей
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений
- В Казахстане станет ещё жарче: на юге ждут +44
- Инфекционный контроль: Минздрав проверит все 69 роддомов Казахстана
- Миллионы на ветру: во сколько городским бюджетам обходится содержание главных флагов Казахстана
- Два человека погибли в ДТП с «Геликом» на проспекте Рыскулова в Алматы
- Не поделился с государством: костанаец заработал на крипте миллиарды тенге и сел в тюрьму
- Расчленённое тело женщины нашли на мусорке в Экибастузе
- «Они всё про нас знают»: как социологи изучают казахстанцев?
- Жители нескольких городов РК рискуют остаться без отопления этой зимой
- Ушёл из части утром: в Усть-Каменогорске разыскивают солдата-срочника
- «Нас кормили котлетами только перед приездом министра»: что рассказали пациенты спецпсихбольницы Актаса
- На Эльбрусе за неделю погибли семь человек
- В Жамбылской области судят главу департамента медфармконтроля по делу о миллионной взятке
- Дожди и сильная жара — прогноз погоды на 27 июля
- После лечения зуба мальчик из Актау лишился части челюсти
- Пожар вспыхнул после грозы на горе Кокшетау в Бурабае



