В Актобе начался суд по делу об убийстве женщины, которая хотела продать машину
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области судят 43-летнего мужчину, который обвиняется в убийстве жительницы Актобе, сообщает корреспондент Orda.kz
Женщина поехала на авторынок, хотела продать машину. Однако после этого её никто не видел живой. Она была задушена ремнём безопасности в собственной машине. По версии обвинения, 9 июня этого года, подсудимый приехал на автомобильный рынок Актобе, чтобы совершить разбойное нападение.
«Стал искать потенциальную жертву, для разбойного нападения, то есть одиноких женщин, продающих автомашины. Там он увидел ранее незнакомую Султанбаеву, которая продавала автомашину марки "Тойота Камри". Под предлогом покупки подошёл к ней и стал интересоваться ценой и состоянием машины. Затем Усенов убедился, что Султанбаева сама реализует автомашину, и что рядом с ней никого нет. К тому же реализуемый автомобиль востребован на рынке и в дальнейшем можно будет легко найти покупателя на него, поэтому подсудимый решил путём разбойного нападения завладеть данной автомашиной. С целью увести женщину с авторынка в укромное место Усенов под видом заинтересованного покупателя, сообщил, что на руках имеется 7,5 миллионов тенге, и предложил проехать к нему домой, чтобы якобы рассчитаться с Султанбаевой»,
сообщила прокурор Жанар Кабдышева.
Женщина, ни о чём не подозревая, согласилась проехать по указанному адресу. При этом мужчина сел на заднее сиденье машины. После того, как машина съехала в сторону садоводческого коллектива, транспорт остановился. В этот момент и было совершено нападение на погибшую.
«Накинул на шею Султанбаевой ремень безопасности со стороны водителя и стал им душить. Затем с целью хищения завладел сотовым телефоном и золотой цепочкой, после чего завладел машиной. Не останавливаясь на достигнутом, с целью сокрытия следов совершенного разбойного нападения, умышленно, с целью совершения убийства, продолжил стягивать ремень безопасности на шее Султанбаевой. Отпустил ремень безопасности только в тот момент, когда Султанбаева перестала подавать признаки жизни», — зачитала обвинение прокурор.
Чтобы в дальнейшем затруднить её опознание, подсудимый изрезал лицо женщины и выбросил её тело недалеко от проселочной дороги. Позже полицейские нашли машину в гараже обвиняемого. Перед смертью женщина успела позвонить на 112. Однако диспетчер не отреагировал на звонок о помощи, приняв его за семейно-бытовую ссору. 17 сентября этого года, он был осуждён на два года по статье «Халатность».
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



