В Актюбинской области браконьер сбивал сайгаков на мотоцикле и складировал мясо в машине

В степях Актюбинской области сотрудники полиции совместно с представителями АФ "Охотзоопром" задержали браконьера, который на мотоцикле сбивал сайгаков, разделывал туши и укладывал мясо в свой автомобиль, сообщает корреспондент Orda.kz.
В машине у браконьера полицейские обнаружили мясо пяти убитых сайгаков. Задержание произошло на автодороге Самара — Шымкент вблизи посёлка Карабутак.
Известно, что задержанный — 42-летний житель Иргизского района. Он объяснил свои действия тем, что хотел заготовить мясо краснокнижного животного для личного употребления. По предварительным данным, нанесённый им ущерб составляет 20 миллионов тенге.
Полиция начала уголовное расследование по статье 339 части 1 УК («Незаконные добывание, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов»). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от трёх до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде.
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне