В акимате Жамбылской области отрицают причастность Сапарбаева к «диверсии» депутатов
Сессия проходила под председательством секретаря областного маслихата, а не акима области. Бердибек Сапарбаев принимал в ней участие в качестве главы региона. Депутат маслихата, председатель комиссии по формированию состава Общественного совета Ерканат Манжуов озвучил фамилии 15 кандидатов в состав совета и предложил голосовать единым списком.
Секретарь областного маслихата, председатель сессии Махметгали Сарыбеков отметил, что депутаты знают не всех кандидатов, и предложил проголосовать по каждой кандидатуре отдельно. Большинство депутатов поддержало это предложение. На это шесть депутатов отреагировали довольно категорично: Ерканат Манжуов, Ерболат Саурыков, Берик Тлебаев, С. Рысбаева, Ш. Абдрахманов, Т. Жолтаев встали и покинули зал заседания.
В помещении остались 22 участника заседания. Они проголосовали по каждому кандидату отдельно. В результате по решению сессии областного маслихата в областной Общественный совет избрали 11 человек. Кроме того, согласно закону об общественных советах, вне конкурса прошли ещё два человека. Среди тех, кто прошёл в совет: уполномоченный по этике аппарата акима Жамбылской области Елдос Бекпатшаев, главный инспектор аппарата Жамбылского областного маслихата Мухтар Мамышев, пенсионер Кайрат Шотбаков, руководитель областной специализированной детско-юношеской спортивной школы №1 Салькен Жартыбаев, руководитель проектного офиса «Жамбыл-адалдық алаңы» Назима Жувандыкова, председатель областного общественного объединения «Жастар мүгедектер одағы» Айгерим Даулетбаева, председатель общественного фонда «Лига волонтеров Казахстана» Жамбылской области Бауыржан Жумат, предприниматель Муханбетулы Шалкарбеков, директор товарищества с ограниченной ответственностью «Амир и Д» Карлыгаш Каймолдаева, предприниматель Кемелхан Абилеков, директор товарищества с ограниченной ответственностью «Рысбаева и Ко» Сауле Рысбаева, заместитель председателя общественного объединения «Местный профессиональный союз работников образования и науки Жамбылской области» Берик Баймагамбетов, директор товарищества с ограниченной ответственностью «АКМ GROUP» Марат Абдраимов.
Четверо вне игры
Теми самыми, не получившими поддержки кандидатами, стали предприниматель Нариман Мауленов, директор ТОО «Наркес-Строй маркет» Уалихан Сексенбаев, доцент кафедры гражданского и уголовного права юридического факультета Международного Таразского инновационного института Курманбек Сагинбеков, пенсионер, председатель совета ветеранов Управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области и директор ТОО «Ауыл Народно-Демократическая Патриотическая партия» Аманжол Аманбаев.
Ректор Международного Таразского инновационного института и председатель партии «Ауыл» по Жамбылской области Ерболат Саурыков заявил, что не имеет отношения к Курманбеку Сагинбекову и Аманжолу Аманбаеву. Муханбеталы Шалкарбекова, выдвинутого в Общественный совет от партии «Ак жол» на сессии Жамбылского областного маслихата, поддержала однопартийка Шолпан Рысалиева, а Берик Тлебаев и Ш. Абдрахманов покинули свои места.
Что стоит за скандалом?
Секретарь маслихата Махметгали Сарыбеков заявил, что «непристойное поведение» депутатов преследовало одну цель – провести в Общественный совет своих людей. Ерканат Манжуов высказал мнение, что Сапарбаев и Сарыбеков организовали настоящий «цирк» на заседании. А Ерболат Саурыков сказал, что обсудит с инициативной группой вопрос о том, чтобы подать в суд.
После инцидента пресс-служба акимата Жамбылской области сообщила, что «информация о причастности Бердибека Сапарбаева к расколу среди депутатов, которая публикуется в социальных сетях и в некоторых СМИ, не соответствует действительности».
Местные власти, то есть аким области, в процессе голосования не участвуют. Формирование списка кандидатов находится в компетенции рабочей группы. Аким области ни до, ни во время сессии не вмешивался в работу комиссии, уточнили в ведомстве.
Участие чиновника заключалось в том, что он призвал депутатов ответственно подойти к голосованию, так как на встречах с населением прозвучало много предложений и обращений со стороны жителей относительно состава и работы Общественного совета.
Исламбек Дастан
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



