В АФМ подтвердили арест в Астане заместителя директора дирекции спорта

В Астане Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении должностных лиц Дирекции развития спорта при Министерстве туризма и спорта по факту хищения денежных средств в особо крупном размере, передает Orda.kz.
Речь пока идет о хищении на 380 млн тенге, но следствие продолжается. Один эпизод связан со спортивной формой для участников сборной Казахстана на Азиаде 2022 года, тут сумма хищений оценивается в 105 млн тенге.
Как подозревает следствие, три фирмы-подрядчика предоставляли экипировку как сшитую в Казахстане, на самом же деле все завозилось из Китая. Как сообщил нам источник в следствии, в частности обувь полностью ввезли оттуда.
Закупали некачественный ширпотреб на оптовых базарах Урумчи по низким оптовым ценам, а продавали дирекции по завышенным в несколько раз ценам как эксклюзивную продукцию, изготовленную на швейных фабриках в Казахстане. Следствие АФМ располагает фактами, доказывающими, что заместитель и его руководитель получали откаты от подрядчиков. Все это была продуманная схема.
«Поставщик представил фиктивные документы об отечественном происхождении указанных товаров. В результате государству причинен ущерб на 383 млн тенге», — говорится в заявлении АФМ.
Проверка началась после скандала на Азиаде в 2023 году, когда казахстанские спортсмены, члены сборной жаловались на экипировку, которая рвалась прямо на тренировках. Они выкладывали видеоролики и фотографии.
Заместитель руководителя дирекции развития спорта арестован. А его начальника задержать не смогли - тут АФМ опередил Антикор, задержавший бывшего директора дирекции по другому делу. Такая вот накладка.
Ранее представители сборной Казахстана жаловались на качество экипировки, называя ее одноразовой. Спортсменка Алина Саркулова, представляющая Казахстан на Азиатских играх – 2023, пожаловалась на некачественную форму, которую выдали для отечественной сборной. По её словам, у обуви отлетела подошва, а футболка расползается по швам.
Лента новостей
- Цены на жильё в Казахстане растут быстрее, чем их успевают посчитать
- 500 тенге за проезд в автобусе: согласны ли с этим депутаты?
- Казахстанских перевозчиков заставят отвечать за жизни пассажиров
- Насытил «внутреннего писателя»: что стало с шымкентцем, который проглотил 26 ручек
- В мажилисе появился новый депутат
- Младенец-гигант появился на свет в Кызылординской области: врачи были в шоке
- Этнические казахи страдают из-за конфликта между Пакистаном и Афганистаном, а Казахстан молчит
- Город без сеток для пластика: что происходит в Алматы с сортировкой мусора
- Цифровая тюрьма? Как создатель Aitu, BTS Digital, связана с КНБ и фан-клубом Елбасы
- «Выглядишь великолепно, но»: Эрдоган посоветовал премьер-министру Италии бросить курить
- Ясно и прохладно — прогноз погоды на 15 октября
- Сняли на видео и выложили в Сеть: в Алматинской области школьница стала жертвой группового насилия
- В Алматы при заправке повредили самолёт Lufthansa — что известно
- Хозяин гор снова в объективе — фотоловушка поймала снежного барса
- Казахстанцы на день останутся без радио и телевидения
- «Ни одного стёклышка не разбила»: что происходит с Айгерим Тлеужан в колонии
- Первый рабочий день стал последним: подросток погиб на стройке в Астане
- Военные захватили власть на Мадагаскаре
- «Это не частная схема»: депутат Бапи пересмотрел свою позицию по ЕСУ
- Автора скандальных постов о казахах начали судить в Караганде