Ужесточить правила въезда для граждан 43 стран планируют власти США. Что с Казахстаном?
Фото: pixabay
Новые ограничения на въезд для граждан стран, включая Россию и Беларусь, планирует ввести администрация Трампа, сообщает Orda.kz со ссылкой на The New York Times.
По данным издания, Госдеп США разработал проект рекомендаций, в котором 43 страны разделены на три категории — «красную», «оранжевую» и «жёлтую».
«Красная» группа — это 11 стран, гражданам которых полностью запрещён въезд в страну. В том числе Афганистан, Бутан, Куба, Иран, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Сирия, Венесуэла и Йемен.
В «оранжевой» группе оказались десять стран, гражданам которых ограничат выдачу виз. Въезд будет возможен лишь для «состоятельных деловых путешественников», но не для тех, кто въезжает по иммиграционным или туристическим визам. В списке указываются Россия, Беларусь, Эритрея, Гаити, Лаос, Мьянма, Пакистан, Сьерра-Леоне, Южный Судан и Туркменистан.
В «жёлтую» группу вошли 22 страны, граждане которых должны в течение 60 дней устранить проблемы, «на которые указали власти США». В противном случае они могут попасть в одну из вышеперечисленных групп.
Ожидается, что эти меры будут официально объявлены в ближайшее время. Пока неизвестно, будут ли новые ограничения распространяться на обладателей действующих виз или грин-карт, позволяющих постоянное проживание в США.
К слову, Казахстана в представленном списке нет. При этом издание отмечает, что список не окончательный и ещё может измениться.
Трамп в своей первой речи в должности 47-го президента пообещал немедленно остановить проникновение нелегалов на американскую территорию и начать процесс экстрадиции миллионов мигрантов.
Читайте также:
Лента новостей
- «Я спокойна и не сломлена» — главный редактор «Орды» передала сообщение через адвоката
- «Подарок на день рождения»: экс-супруга Бишимбаева рассказала, что он подал на неё в суд
- Летели в Актобе, а прилетели в Актау: пассажиры рейса, вынужденно изменившего маршрут, отказались выходить из самолёта
- Погодная «перезагрузка» в Алматы: воздух станет чистым уже в первые дни декабря
- Китай вводит налог на презервативы, чтобы повысить рождаемость
- Суд смягчил приговор преступникам, которые годами эксплуатировали мужчину без рук и ног
- Укрепление тенге — ловушка? Почему нацвалюта рискует обвалиться
- Стройфирма азербайджанского бизнесмена получила крупный штраф в Алматы
- Как видят «пропаганду» ЛГБТК+ в Минкультуры
- Трагедия в Актобе: в реке нашли тела пропавших
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: суд наказал блогера за скандальное видео
- Крупные супермаркеты привлекли к ответственности за накрутку цен в Алматы
- Главу морского порта в Актау и его подчинённых судят по тяжким статьям — начался громкий процесс
- «Глаза режет» — едкий дым окутал Шымкент
- Сайт «Власти» не выдержал кибератак
- Турция наращивает импорт казахстанской нефти вместо российской
- «Дочку» КТЖ оштрафовали почти на полтора миллиарда тенге
- Вечный огонь потух в Усть-Каменогорске
- Аким Байханов высказался об аресте родной сестры
- СПК занимаются чем угодно, кроме своей работы — ВАП



