Уже невозможно скрывать. Двойник Путина приезжал в Астану?

cover

С конца октября в Сети распространяются не просто слухи, а утверждения о том, что Владимир Путин умер, а его роль вот уже несколько дней исполняет некий двойник. На фоне этих разговоров российский президент приезжает в Казахстан, проводит встречу с президентом Казахстана. Но настоящий ли Путин это был? Orda.kz пыталась разобраться.

30 октября в 20:42 

«Дорогие подписчики и гости канала! В России произошел государственный переворот. В четверг 26 октября в 20.42 по московскому времени умер президент России Владимир Путин. Тело Путина до сих пор находится в морозильной камере в резиденции президента на Валдае».

Так начинается запись в анонимном Telegram-канале «Генерал СВР», на который подписано более 400 тысяч человек.

Вскоре после этого российский историк и публицист Валерий Соловей опубликовал на своем YouTube-канале ролик, в котором заявил, что смерть Путина — это «неопровержимый медицинский факт». В следующие дни «Генерал СВР» и Соловей подчеркивали, что президент России мертв. Ожидаемо реакция на это была весьма скептичной.

Канал «Генерал СВР» уже давно писал о том, что Владимир Путин болен, и его на мероприятиях подменяют двойники. Особенно в период пандемии.

Канал при этом пользуется неоднозначной репутацией. Одни относятся к нему как к реальному источнику информации, приближенному к близкому кругу Путина. Другие шутят о нем так: «В параллельной России умирает параллельный Путин». Валерия Соловья при этом называют возможным автором того самого канала. Однако это не доказано — так же, как и смерть Путина. Но посеять сомнения «Генералу» и Соловью удалось. Особенно на фоне давних слухов о том, что Путин давно болен и активно пользуется двойниками.

Теория Кашина 

Разговоры о том, что у Владимира Путина есть двойники, начали появляться в Сети еще в нулевые. Но днем, когда их оформили в полноценную теорию заговора, можно считать 5 сентября 2016 года. В этот день российский журналист Олег Кашин опубликовал на своей странице в Facebook таблицу «двойников Путина» с фотографиями и пояснениями к каждому из них. «Таблица Кашина» в одночасье разлетелась по Интернету, особенно по каналам и пабликам, специализирующимся на конспирологии.

Фото: Facebook Олега Кашина

Разговоры о том, что Путин использует двойников, стали усиливаться во время пандемии COVID-19 и особенно с началом полномасштабной войны в Украине. Поводом для этого послужило неоднозначное поведение самого российского президента. Так, во время официальных приемов он сидел с собеседниками за столом длиною в несколько метров. Это касалось как его подчиненных, так и, например, президента Франции Эмманюэля Макрона, который прилетал к Путину в феврале 2022.

Встреча Владимира Путина и Эмманюэля Макрона 7 февраля 2022 года. Фото: Kremlin.ru

 А олимпийские спортсмены проходили перед встречей с российским главой длительный карантин. Редким человеком, с кем Путин сидел рядом, был белорусский президент Александр Лукашенко. При этом сам Путин с февраля 2022 по октябрь 2023 не выезжал за пределы России. Неофициально это объяснялось его опасениями заразиться ковидом.

Владимир Путин и Александр Лукашенко 29 мая 2022 года. Фото: Kremlin.ru

 Однако с февраля 2023 российский президент стал довольно часто появляться на кадрах видео, где он близко общается с людьми. В феврале он принял участие в митинге в Лужниках. В марте появились кадры из оккупированного Мариуполя, где Путин общается с местными жителями. В июле он не просто общался, а в прямом смысле целовал некоторых жителей в дагестанском городе Дербенте. При этом «приемы за длинным столом» никуда не делись.

Владимир Путин в Дербенте 28 июня 2023 года. Фото: Фото: Kremlin.ru

Это и породило новый «виток теории двойников Путина». Ее, в частности, активно поддерживал тот самый Telegram-канал «Генерал СВР». Согласно конспирологической информации, настоящий президент России большую часть времени находится в одной из своих резиденций, которую часто называли бункером, и там же проводит приемы за тем самым «длинным столом». А на встречах с населением, где есть шанс заразиться, якобы присутствовали двойники. Один из них, согласно версии «Генерала СВР», сейчас и играет роль умершего президента.

Мы не знаем, кто настоящий

Российский анонимный Telegram-канал и его возможный автор — не единственные, кто утверждает, что у Путина есть двойники. Так, 8 марта 2023 на канале «В гостях у Гордона» вышло интервью с бывшим сотрудником КГБ Сергеем Жирновым, где он рассказывал и о копиях Путина.

В июле он уже более подробно говорил об этом в интервью «Радио Свобода». В частности, отвечая на вопрос журналистки Елены Рыковцевой о поездке Путина в Дербент, Жирнов ответил так: 

«Мы видели цирк с конями — так это называется в народе. Мы видели, конечно, двойника, никакой это не Путин. Путин близко не мог бы подойти к этому. Мы видели того же Путина, который выходил до этого 21 февраля в минус 18 на стадион "Лужники", где было 75 тысяч человек, где он со всеми ручкался и обнимался. Конечно, никакого настоящего Путина здесь близко не стояло».

Жирнов упоминается и в статье сайта Cryptopolitian, опять-таки посвященной теме двойников российского лидера. Сама публикация посвящена исследованиям японских ученых, которые с помощью искусственного интеллекта смогли доказать высокую вероятность наличия у Владимира Путина дублера. В частности, ИИ нашел разницу в произношении слова «спасибо». 

В мае о двойниках российского президента говорил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

«Есть как минимум три человека, которые периодически появляются», — заявил тогда Буданов в интервью блогеру Сергею Иванову.

В том, что у Путина есть двойники, уверена и физиогномист из Киева Татьяна Ларина, с которой пообщался журналист Orda.kz. По ее словам, отличить подделки как российского президента, так и любого другого человека можно по ушам и морщинам. 

«Ухо с возрастом, конечно, растет. Но есть то, что не меняется. Например, "прикреплено" оно к шее или "обрезанное". Морщины, когда закладываются на лбу и вокруг глаз, имеют определенный рисунок, который повторяется. Даже если их пытаться наполнить филерами, остаются заломы кожи. И как бы мы ни "делали" эти морщины у другого человека, рисунок будет другой, потому что иначе работают мышцы», — говорит физиогномист.

Но в случае с Путиным, по словам Татьяны Лариной, есть одна проблема: 

«У "двойников Путина" действительно есть отличия. Но проблема в том, что мы не знаем, кто из них был реальным Владимиром Путиным».

А вот пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на вопрос о двойниках своего шефа ответил так: «Путин у нас один».

Читайте также: 

Лента новостей

все новости