Узбекский язык лишён официального статуса в Афганистане
Радикальное движение «Талибан» (запрещено в Казахстане) лишил узбекский язык статуса официального в Афганистане, издав временный закон. Об этом сообщает Orda.kz.
При этом многие жители северных провинций Афганистана говорят на узбекском языке, а в стране проживает значительная шиитская община.
Теперь, согласно принятому закону под названием «Основы», официальной религией Афганистана является суннитский ислам ханафитского мазхаба, а двумя официальными языками - пушту и дари.
Закон также предусматривает создание в Афганистане совета исламских юристов и высшего совета, в который будут входить политики, учёные и священнослужители из каждого региона. Главой исполнительной власти объявляется президент, избираемый гражданами и членами высшего совета.
Кроме того, в стране учреждается праздник «День независимости от британцев, русских и американцев».
Ранее официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов заявил, что талибы гарантировали узбекским властям сохранение в Афганистане официального статуса узбекского языка и обещали способствовать его изучению и развитию в стране.
В настоящее время многие афганцы говорят на двух или трёх языках. Официальными признаны персидский язык (он также называется «дари») и пушту. Оба языка принадлежат к иранской группе индоевропейской языковой семьи.
Тот персидский язык, на котором говорят таджики, хазарейцы и аймаки, не очень отличается от того персидского, который вы услышите в Иране.
Язык пушту делится на два основных диалекта. На нём также говорят в крупных районах Пакистана. Несмотря на различные инициативы правительства насчёт продвижения языка пушту, персидский язык всё же является более предпочтительным среди образованных людей и городского населения.
Туристанские языки занимают промежуточное положение между иранской и индийской группами. Тюркские языки представлены узбекским, туркменским и кыргызским, распространёнными в основном на севере страны. Арабские анклавы практически исчезли.
Ранее сообщалось, что талибы разрешили девочкам в Афганистане вернуться в школу. В настоящее время должностные лица так называемого «Исламского эмирата Афганистан» работают над формированием раздельных классов и распределением учителей в школах для девочек.
В начале августа текущего года ситуация в Афганистане резко изменилась, когда талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана. 15 августа они без боя установили полный контроль над Кабулом, заявив что война окончена. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Впоследствии боевики заявили о своей полной победе в стране и сформировали временное правительство.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



