Узбекистан не будет возобновлять участие в ОДКБ – глава МИД
Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов заявил об отсутствии планов возобновления участия страны в ОДКБ, сказал о наличии достаточного потенциала для обеспечения собственной нацбезопасности, отметил, что Ташкент будет делать ставку на дипломатию, сообщает interfax.by.
– В соответствии с национальным законодательством, в том числе согласно Концепции внешнеполитической деятельности и Оборонной доктрине Республики Узбекистан, наша страна не участвует в военных блоках. Кроме того, в практическом плане не менее важен и тот факт, что сегодня наша республика обладает значительным собственным потенциалом для обеспечения национальной безопасности, – заявил в пятницу Камилов в интервью правительственной газете «Правда Востока», отвечая на вопрос о возможном возобновлении участия страны в ОДКБ.
По его словам, Узбекистан всегда выступал и выступает за мирное решение всех вопросов, особенно конфликта в Афганистане, который долгие десятилетия вызывал тревогу соседних стран. Сталкиваясь с вызовами безопасности, делать ставку только на военную силу не всегда продуктивно, – считает Камилов.
– Ведь есть ещё и другие инструменты, которые являются не менее результативными и даже в большинстве случаев действительно оказываются достаточно эффективными в противодействии вызовам безопасности. Один из таких инструментов – дипломатия, – подчеркнул министр.
В качестве примера он привёл существующую в Центральной Азии сбалансированную систему механизмов диалога стран региона с крупными партнёрами в формате «5 + 1». Камилов напомнил, что такие платформы функционируют в отношениях с Россией, США, ЕС, КНР, Индией, Республикой Корея, Японией. Кроме того, в регионе, помимо ОДКБ, действуют такие организации, как СНГ и ШОС, в рамках которых обсуждаются актуальные вопросы, в том числе касающиеся обеспечения региональной безопасности, включая проблему Афганистана.
– Недавнее участие Узбекистана в саммите ОДКБ в качестве почётного гостя, а также на встрече в формате ШОС+ОДКБ в Душанбе, где обсуждалась ситуация в Афганистане, является составным элементом нашей взвешенной и прагматичной дипломатии, – заявил министр.
По его словам, благодаря проактивной и открытой политике Узбекистан установил отношения стратегического партнёрства со всеми государствами Центральной Азии и мировыми державами.
– Активно развивается сотрудничество с ними в борьбе с терроризмом и экстремизмом, успешно продвигается военно-техническое сотрудничество. Выстроенный с государствами-партнёрами диалог по всем аспектам взаимодействия в регионе способствует укреплению региональной стабильности, создаёт условия для купирования серьёзных вызовов безопасности, – отметил Камилов.
Все это, по мнению главы внешнеполитического ведомства Узбекистана, позволяет эффективно обсуждать и своевременно решать вопросы по предупреждению и оперативному противодействию возникающим угрозам.
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



