Узаконить многожёнство хотят в Казахстане
Коллаж: Orda.kz
В Казахстане нужно разрешить иметь вторую жену на законных основаниях. С таким предложением выступил депутат мажилиса Абзал Куспан, сообщает Orda.kz.
В интервью журналисту Ерболу Сейилхану депутат заявил, что хотя закон запрещает многожёнство, в реальности многие состоятельные мужчины уже живут с несколькими женщинами.
«Если говорить с юридической точки зрения, есть понятия де-юре и де-факто. Все юристы это знают. Де-юре — у нас многожёнство запрещено, это мы знаем. Формально это незаконно, ответственности нет, но запрет существует. Де-факто же мы знаем, что у многих мужчин, не только чиновников, но и просто обеспеченных граждан, есть вторая, третья, даже четвёртая жена»,сказал депутат.
Абзал Куспан говорит, что сам он против многожёнства. Но проблема в том, что запрет давно не работает.
«Как социальное явление я против этого. Но ведь от того, что я или вы против, никто не прекращает. Поэтому я считаю, что институт токалства нужно узаконить и урегулировать законом. Следует официально разрешить брать вторую жену. Есть такое понятие — правовой нигилизм. Это когда закон превращается в пустую формальность. Сейчас именно так и происходит: запрет есть, но никто его не соблюдает»,добавил депутат.
По словам депутата, многие мужчины, особенно религиозные, поддерживают идею токалства. Однако, заметил Куспан, сегодня это чаще превращается не в семейную традицию, а в «охоту на молодых девушек».
Идею многоженства, пусть и неофициально, на практике поддерживал сам Нурсултан Назарбаев. Его вторая жена Асель Курманбаева подарила ему двух сыновей. Об этом первый президент Казахстана поведал в мемуарах «Моя жизнь». О том, как в стране пытались легализовать многожёнство, и кто из чиновников взял токал, Orda.kz разбиралась здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций
