Узаконить многожёнство хотят в Казахстане
Коллаж: Orda.kz
В Казахстане нужно разрешить иметь вторую жену на законных основаниях. С таким предложением выступил депутат мажилиса Абзал Куспан, сообщает Orda.kz.
В интервью журналисту Ерболу Сейилхану депутат заявил, что хотя закон запрещает многожёнство, в реальности многие состоятельные мужчины уже живут с несколькими женщинами.
«Если говорить с юридической точки зрения, есть понятия де-юре и де-факто. Все юристы это знают. Де-юре — у нас многожёнство запрещено, это мы знаем. Формально это незаконно, ответственности нет, но запрет существует. Де-факто же мы знаем, что у многих мужчин, не только чиновников, но и просто обеспеченных граждан, есть вторая, третья, даже четвёртая жена»,сказал депутат.
Абзал Куспан говорит, что сам он против многожёнства. Но проблема в том, что запрет давно не работает.
«Как социальное явление я против этого. Но ведь от того, что я или вы против, никто не прекращает. Поэтому я считаю, что институт токалства нужно узаконить и урегулировать законом. Следует официально разрешить брать вторую жену. Есть такое понятие — правовой нигилизм. Это когда закон превращается в пустую формальность. Сейчас именно так и происходит: запрет есть, но никто его не соблюдает»,добавил депутат.
По словам депутата, многие мужчины, особенно религиозные, поддерживают идею токалства. Однако, заметил Куспан, сегодня это чаще превращается не в семейную традицию, а в «охоту на молодых девушек».
Идею многоженства, пусть и неофициально, на практике поддерживал сам Нурсултан Назарбаев. Его вторая жена Асель Курманбаева подарила ему двух сыновей. Об этом первый президент Казахстана поведал в мемуарах «Моя жизнь». О том, как в стране пытались легализовать многожёнство, и кто из чиновников взял токал, Orda.kz разбиралась здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Ибрагимова: пенсионные изъятия не разгоняют цены на жильё
- Арендовать 11 вертолётов за 22 млрд тенге решили перед лесными пожарами в Казахстане
- Нецензурное название: подростковую вечеринку с алкоголем накрыла полиция в Астане
- Казахстан вернул домой более 8,5 тысячи человек с Ближнего Востока
- Квартиры в РК не подешевеют — Ибрагимова
- Нефть подешевела на словах Трампа о скором конце войны в Иране
- Отбасы банк начал прием заявок на программу «Наурыз-2026»
- Соратники Навального опубликовали результаты вскрытия политика после скандала со СМИ
- Война алгоритмов: почему ИИ стал главным оружием XXI века, объяснили казахстанские эксперты
- Мультфильм «Прыгуны»: «Аватар» в мире животных
- «Жить невозможно»: жители села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане



