Уволенный и осуждённый за коррупцию замакима ЗКО хочет обжаловать приговор суда
Ержан Балтаев. Фото: gov.kz
Осуждённый за коррупцию экс-замакима ЗКО обжалует приговор. Уголовное дело будет рассматриваться в областном суде, передаёт Orda.kz.
В начале августа в Уральском городском суде огласили приговор в отношении бывшего первого заместителя акима ЗКО Ержана Балтаева и первого заместителя председателя правления "СПК Aqjaiyq" Артура Доскалиева, пишет "Мой Город". Суд признал их виновными в превышении должностных полномочий. Приговором суда Ержану Балтаеву назначено наказание в виде штрафа 8,6 млн тенге. Кроме этого, ему запретили занимать должности на государственной службе пожизненно.
Артур Доскалиев тоже признан виновным. Он должен выплатить штраф в 3,4 млн тенге. Суд пожизненно лишил Доскалиева права занимать должности на государственной службе.
Не согласившись с таким решением суда, Балтаев и Доскалиев решили обжаловать приговор. Дело будет рассматриваться в апелляционном суде ЗКО. Оно было передано судье 12 сентября. Дата предварительного слушания ещё не назначена.
Напомним, 24 июля в социальных сетях распространялась информация о задержании Балтаева сотрудниками антикоррупционной службы. Однако в самом Антикоре тогда информацию опровергли. 3 августа пресс-служба акима сообщила об увольнении чиновника за "несоблюдение обязанностей и ограничений".
Оказалось, что Балтаев дал указание Доскалиеву принять на работу двух человек. Те, в свою очередь, фактически не работали, однако получали заработную плату в течение нескольких месяцев. Ущерб государству составил 1,9 млн тенге, которые, к слову, Балтаев и Доскалиев сразу же возместили.
Читайте также:
Лента новостей
- Пластиковый клей вместо кремовой начинки: что не так с печеньем Oreo?
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы



