Уволенные за профнепригодность судьи смогут работать на госслужбе

cover Фото: top-fon.com

Судьи, которых уволили за профнепригодность, смогут работать на государственной и правоохранительной службе. Проект соответствующих поправок в законодательство разработали в Агентстве по делам госслужбы, сообщает Оrda.kz

Проект опубликован на портале «Открытые НПА» и доступен для общественного обсуждения до 17 октября. 

«На правоохранительную службу не может быть принято лицо, имеющее или имевшее судимость либо освобождённое от уголовной ответственности, а также прекратившее полномочие судьи по отрицательным мотивам, за исключением прекращения полномочий судьи на основании решения Комиссии по качеству правосудия при ВС РК о несоответствии занимаемой должности в силу профнепригодности, а также уволенное по отрицательным мотивам с госслужбы, воинской службы, из правоохранительных органов, специальных госорганов», – говорится в описании проекта.

Эти поправки разработаны в соответствии с нормативным постановлением Конституционного суда, в котором говорилось, что судья, уволенный по профнепригодности, может реализовать конституционное право на свободу труда в иных сферах, в том числе и на госслужбе. 

В Казахстане страдает качество правосудия, а судебная система не вызывает доверия у казахстанцев. Почему к такому выводу пришли участники Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, узнал корреспондент Оrda.kz.

Читайте также: 



Лента новостей

все новости