Услуги СМИ по завышенным ценам закупали чиновники Павлодарской области
Фото: Elements.envato.com
Управление информации и общественного развития закупало услуги СМИ по тарифам, которые в несколько раз превышали базовые расценки, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Павлодарской области.
Министерство культуры и информации утвердило стоимость информационных материалов в СМИ в рамках госзакупок.
Цена размещения в газетах за кв. см составляет 400 тенге, публикация в интернете — 38 тенге за символ, а минута эфира на телевидении оценивается в 39 500 тенге.
Однако выяснилось, что управление информации и общественного развития Павлодарской области необоснованно закупало эти услуги по значительно завышенным ценам.
Например, публикации в газетах обошлись бюджету в 3,5 раза дороже — 1447 тенге за кв. см, а размещение в интернете стоило в семь раз больше — 270 тенге за символ. Но самые высокие наценки оказались на телевидении: управление платило 633 862 тенге, что превышает базовую цену в 16 раз.
После вмешательства прокуратуры цены были пересмотрены в соответствии с утверждёнными тарифами, что позволило сэкономить около 180 млн тенге из бюджета. Виновные должностные лица были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп снёс часть Белого дома ради строительства бального зала
- Ставки по вкладам в Казахстане установили исторический рекорд
- Непрозрачные приоритеты: почему «Лукойл» получал проекты в Казахстане без конкурса?
- Гала-концерт и фейерверк отменили в Актобе после смертельной аварии
- Носорогу дали в глаз: посетители казахстанских зоопарков развлекаются, терроризируя животных
- В Алматы обсудили новые подходы к борьбе с интернет-мошенничеством
- Дешевле на самолёте? Сколько стоит билет на поезд Алматы — Москва
- Возможный захват рынка «Алтын Орда» и земель Нурболом Назарбаевым проверит Генпрокуратура
- Самый богатый застройщик Казахстана получит 32 млрд тенге дивидендов
- Многодетную мать ошибочно положили в психушку
- Китайцы построят в Казахстане электростанции на миллиард долларов
- Подсудимый сбежал под носом у конвоиров в Туркестане
- 20 миллионов за закрытие дела — за что судят бывшего прокурора Рудного
- Изменения в Конституции коснутся не только парламента, но и президента
- Дважды проданный ЖК в предгорьях Алматы: кого в итоге наказали и связан ли с ним человек из Акорды
- Алматинский автобус врезался в остановку в районе барахолки — видео
- Рестайлинг Cadillac Escalade 2025: эволюция легенды
- Дожди и туманы вернутся на выходных в Казахстан
- Китай перестал закупать российскую нефть из-за санкций: шанс для Казахстана?
- Детей с диагнозом ДЦП били и унижали в Атырау — скандал разгорелся в социальном центре



