Усилить меры против коррупции в нацкомпаниях предлагают в Сенате
Сенатор Жанна Асанова предложила усилить меры против коррупции в квазигосударственном секторе, сообщает Orda.kz.
На заседании депутат Сената подняла вопрос о конфликте интересов, который возникает при трудоустройстве бывших госслужащих в квазигосударственные и частные организации, с которыми они ранее сотрудничали. Жанна Асанова считает необходимым урегулировать это для предотвращения коррупционных рисков.
Асанова также обратила внимание на проблему с предоставлением актуальной информации об аффилированных лицах в акционерных обществах. Она предложила несколько конкретных мер для усиления контроля в этой области.
«Необходимо расширить перечень субъектов, на которые распространяется антикоррупционное законодательство, включая в него некоммерческие организации, связанные с квазигосударственным сектором. Важно ввести персональную ответственность первых руководителей за непринятие мер по борьбе с коррупцией, предусматривая административные санкции», сказала Жанна Асанова.
Кроме того, сенатор предлагает увеличить срок запрета на трудоустройство бывших госслужащих в коммерческие и квазигосударственные структуры, которые они ранее курировали, а также выступила за введение пятилетнего ограничения на занятие должностей независимых директоров в акционерных обществах, с которыми госслужащие взаимодействовали до ухода с должности.
Читайте также:
Лента новостей
- В ожидании аномальной жары: в Алматы будут распылять воду над дорогами
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов



