Урежут ли зарплату акимам после разделения их областей

Бюджет Карагандинской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей сократится после выделения из их состава части территории и образования новых регионов. Но на зарплате акимов это не скажется.
Насколько сократится бюджет – пока неизвестно. Всё зависит от границ новых областей, численности районов в их составах и от количества государственных служащих.
«Однозначно сократится, но не в два раза. Их бюджет и штатная численность будут перераспределяться. Соответственно, если там, условно, 30%-40% служащих уйдут в новую область, например, в Улытаускую, соответственно, так же 30%-40% бюджета примерно должно уйти туда. То есть будет перераспределение. Конечно, желательно уложиться в имеющийся бюджет, но опять же, скорее всего, это потребует дополнительных финансовых бюджетных средств», – сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров в кулуарах правительства.
Какая область окажется самой «дорогой» для бюджета и на какую из них выделят больше всего денег, Куантыров не ответил, сославшись на то, что комиссия ещё работает, и окончательных цифр пока нет.
Уменьшение территорий Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей не скажется на зарплате акимов, которые ими руководят.
«У него (акима) может быть меньше территория, где он работает, но задачи останутся те же. Я думаю, что зарплата такая же останется. Потому что есть утверждённая сетка для всех госслужащих», – сказал министр.
В Казахстане появятся три новые области. Из Восточно-Казахстанской области выделят Абайскую с административным центром в Семее, а из Алматинской области – Жетысускую с центром в Талдыкоргане, также появится Улытауская область с центром в Жезказгане.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева
- УЕФА исключил «Кристал Пэлас» из Лиги Европы из-за конфликта с «Лионом»
- Провал на Уимблдоне ударил по позициям казахстанских теннисистов в мировом рейтинге
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира
- «Возомнил себя богом»: профсоюз футболистов обвинил главу FIFA в диктатуре