Управление сейсмобезопасности создали в акимате Алматы
Фото: Unsplash.com
Маслихат Алматы на внеочередной XIV сессии 21 февраля утвердил создание в структуре городского акимата двух новых управлений сообщает Orda.kz.
Одно из них будет заниматься вопросами сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки, второе — развитием общественных пространств.
«Основная задача первого управления заключается в обеспечении соблюдения стандартов по сейсмической безопасности, управлении рисками землетрясения, организации обучения населения базовым навыкам поведения во время стихийных бедствий, а также координации департаментов по ЧС, полиции, городских служб и организаций по вопросам сейсмобезопасности», сообщили в пресс-службе акимата Алматы.
Руководитель аппарата акима Алматы Бейбут Шаханов отметил, что управление будет проводить качественный сейсмоаудит, создаст единую систему мониторинга угрозы возникновения природных и техногенных ЧС, будет решать вопросы госрегулирования в сфере гражданской защиты и мобилизационной подготовки.
По итогам очередного аудита, который завершат до конца 2024 года, власти планируют принять меры по обеспечению сейсмобезопасности в Алматы.
Управление по развитию общественных пространств будет координировать работу управлений и районных акиматов, а также следить за соблюдением единых подходов при развитии общественных пространств, разработкой концепций по их модернизации, строительству и благоустройству.
В акимате подчеркнули, что создание новых управлений не потребует увеличения штата или дополнительного бюджетного финансирования, поскольку они появятся в результате оптимизации других управлений и аппаратов.
В конце января президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что система сейсмобезопасности Алматы оказалась не готова к землетрясению, которое произошло в мегаполисе.
Читайте также:
Лента новостей
- В Израиль вернули тело последнего заложника ХАМАС
- Водитель автобуса умер за рулём в Алматы
- Гарантии свободы слова и собраний в Конституции сохраняются — депутат о реформе
- В Павлодарской области расследуют смерть двоих детей
- Банки помогут Минфину продавать госдолг
- Завод по переработке ТБО в Астане оштрафовали на 54 миллиона тенге
- Кто попадёт под прицел налоговой из-за мобильных переводов?
- Водитель, пытаясь избежать ДТП, сбил стоящую на остановке женщину в Караганде
- «Исторические часы уже тикают». Мировой фондовый рынок ждёт обвал, уверены аналитики
- Суд по делу об убийстве Ержана Бабакумарова пройдёт в закрытом режиме
- Казахстанцам отключат телевидение
- Мошенники втягивали уязвимых граждан в кредитное рабство
- Люди в масках ограбили дом и закрыли семью с малышом в погребе в Акмолинской области
- Шестеро казахстанцев похищали грузы на железной дороге Китай — Европа
- Морозы до минус 35 и осадки: циклон накрывает Казахстан
- Дети выскочили на пути, чтобы остановить поезд в Костанайской области
- Казахстан ужесточил санитарный контроль на границе из-за нового индийского вируса
- Транспорт растёт, а ЖКХ проседает. Что происходит с производительностью труда в Казахстане
- На Тенгизе возобновили добычу нефти после аварии
- Казахстан вошёл в десятку крупнейших покупателей китайских автомобилей в мире



